Новости

«Агрегат» проверяют на прочность

15 января - ИА РС (РегионСамара): Рособоронзаказ провел проверку на самарском заводе

Депутатам Госдумы РФ Александру Хинштейну и Владимиру Гутеневу поступили ответы из Федеральной службы по оборонному заказу и прокуратуры Самарской области по вопросу незаконной деятельности ОАО «Агрегат». Проведенные проверки подтвердили подозрения парламентариев.

Неутешительные результаты

«Продукция, поставляемая ОАО «Агрегат» предприятиям авиационной промышленности, не соответствовала установленным требованиям, поскольку приобреталась у сторонних организаций, имела истекшие сроки хранения, восстанавливалась с использованием собственной производственной базы и, в нарушение существовавших договорных отношений (в отсутствии осведомленности об этом предприятий авиационной промышленности), реализовывалась как собственно изготовленная продукция с новыми технологическими паспортами предприятиям авиационной промышленности, в том числе в рамках ГОЗ», — подтвердили в прокуратуре.

«Даже если на сегодняшний момент от предприятий-производителей не поступало претензий об отказе авиационной техники по причине брака изделий, произведенных на «Агрегате», детали с истекшими сроками хранения и сроками службы, используемые на предприятии и поставляемые как новые, могут отказать в любой момент. Необходимо исключить саму возможность восстановления бракованных деталей и реализации их под видом собственно изготовленной продукции с новыми технологическими паспортами», — прокомментировал Владимир Гутенев.

По результатам проверки Рособоронзаказом самарского предприятия составлен акт и выдано предписание об устранении нарушений законных требований. Сейчас проводятся мероприятия по привлечению ОАО «Агрегат» к административной ответственности. Кроме того, госзаказчикам гособоронзаказа и головным исполнителям поставок продукции по оборонному заказу направят письма с предложением приостановить эксплуатацию авиационной техники с некачественными деталями.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по факту массового использования контрафактных и просроченных авиаагрегатов и деталей на самарском предприятии ОАО «Агрегат», передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

Тонны некачественных изделий

Напомним, после авиакатастрофы в Казани, произошедшей 17 ноября 2013 года, депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн и Владимир Гутенев направили депутатский запрос в генпрокуратуру РФ, Следственный комитет России, министерство транспорта РФ и Рособоронзаказ с просьбой назначить всестороннюю проверку на самарском заводе «Агрегат».

«Поставки некачественных контрафактных изделий, в том числе, выработавших свой срок, осуществлялись на протяжении длительного времени. Эти преступления носили системный характер, в них участвовало руководство предприятия. Как минимум один инцидент с контрафактными деталями ОАО «Агрегат» имел место уже 2 года тому назад», — написали депутаты.

Самарские сотрудники органов внутренних дел провели проверку, в ходе которой выявили факты реализации деталей для авиационной техники с истекшим сроком годности. Было возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Из материалов полиции следует, что при проверке ОАО «Агрегат» были изъяты комплектующие, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, на часть изделий отсутствовали выходные и технические паспорта, у части продукции истек срок годности. Всего было изъято более ста деталей общей массой свыше 2,5 тонны.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, продукция ОАО «Агрегат» поставлялась как в регионы России, так и в другие страны. После этого Федеральное агентство воздушного транспорта порекомендовало примерно 80-ти крупным и малым авиационным предприятиям проверить качество деталей, произведенных для них самарским заводом.

Добавим, в июле 2013 года в отношении ОАО «Агрегат» уже было возбуждено уголовное дело — тогда по факту незаконного хранения и реализации работниками комплектующих изделий для авиационной техники.

Непоследнее слово

На сайте самарского завода опубликовано официальное заявление руководства и трудового коллектива ОАО «Агрегат». Обвиняемые объясняют происходящее информационной атакой «на компанию, стабильно работающую в Самаре на протяжении многих лет, являющуюся добросовестным налогоплательщиком и работодателем». Представители «Агрегата», ссылаясь на национальный стандарт «ГОСТ Р 55256-2012», доводят до сведения, что определение «контрафакт» вообще не применимо к авиационным изделиям.

«Тревога, высказанная в обращении по поводу поставок продукции «Агрегата» на крупнейшие авиазаводы совершенно безосновательна, так как изделия проходят входной контроль на заводах-потребителях и испытания, включающие в себя проверку работоспособности и других параметров, заложенных в технических условиях эксплуатации, перед непосредственной установкой на самолет, а затем еще и в составе самолета при отработке различных систем», — сообщают «агрегатовцы».

СПРАВКА

ОАО «Агрегат» выпускает техническую продукцию для нужд авиационного и топливно-энергетического комплекса. Изделия самарского предприятия используются при строительстве самолетов Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ан-70, Су-30, Су-33, МиГ-29К, Бе-200, Бе-103. Сегодня 80% продукции, выпускаемой на заводе, составляет государственный оборонный заказ, ОАО поставляет и ремонтирует более 50 наименований агрегатов для изготовителей военных самолетов.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара