Новости

Территорию Самары планируют использовать рационально

10 января - ИА РС (РегионСамара): Новые ПЗЗ ориентированы на увеличение инвестиционной привлекательности города. Обещают, что зеленые зоны не пострадают, а в историческом центре не будет высоких зданий

9 января в областном центре прошли общественные слушания, в которых приняли участие более 4 тысяч человек. На них рассмотрели вопрос новых правил застройки и землепользования (ПЗЗ).
Как отметил первый заместитель главы г.о. Самары Виктор Кудряшов, документ готовился более года и прошел широкое общественное обсуждение среди застройщиков, проектировщиков и экспертного сообщества. По его мнению, измененные ПЗЗ увеличат инвестиционную привлекательность города.

«Новый проект правил в первую очередь направлен на защиту от хаотичной застройки зеленых зон и исторической части города. Последние годы она застраивалась без каких-либо планов, и мы хотим положить этому конец. В целом ПЗЗ являются направляющим документом, который определит архитектурный облик нашего города, перспективные районы застройки и позволит реализовать эти планы в ближайшие годы», — уверен первый вице-мэр.

Он добавил, что в новых правилах, направленных на создание и защиту комфортной среды проживания каждого жителя города, определены места для строительства социальных объектов, парков и скверов. Вместе с тем, застройщики смогут реализовывать строительные проекты без лишних административных барьеров, что очень важно в условиях намеченной задачи по увеличению объемов ввода жилья до 1 миллиона квадратных метров в год.

В новых ПЗЗ регулирование этажности заменили на высотное регулирование. Согласно документу, высота объектов капитального строительства не должна превышать 53 метра. Для зданий повыше будет определена подзона, но это будет касаться только проектов комплексной квартальной застройки. В исторической части города высотность не должна превышать 22,5 метра.

Планируется, что новые правила застройки и землепользования появятся к весне 2014 года. Напомним, сейчас в областном центре действуют ПЗЗ 2001 года.

Антон ЦУКАНОВ

Фото — ton63

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара