Новости

Прогулка памяти Вагана Каркарьяна

10 января - ИА РС (РегионСамара): В субботу состоится экскурсия по местам жизни и творчества архитектора, краеведа, историка и художника Самары

В субботу, 11 января, в Самаре состоится пешая прогулка, посвященная памяти архитектора Вагана Каркарьяна. Напомним, что мастера не стало 6 января, он умер после продолжительной болезни.

Всех кто хочет прогуляться по местам жизни и творчества архитектора, краеведа, историка и художника Самары организаторы мероприятия будут ждать в 11 часов на площади научно-технического архива у памятника участникам войны в Афганистане на улице Мичурина. «Прогулку ведет Степан Смирнов. С ним всегда краеведческая литература о Самаре», — пишет в своем ЖЖ-блоге ludmila_kuzmina.

Дополнительно:

Ваган Каркарьян — советский архитектор; заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, художник, с 1996 года профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Являлся членом комиссии по охране памятников архитектуры Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Уход Вагана Гайковича — невосполнимая утрата для Самары.Он был соавтором самых крупных проектов в городе. Участвовал в разработке архитектурного плана второй очереди набережной Волги, здания самарского железнодорожного вокзала, Монумента Славы и это лишь малая часть всего списка. Кроме того, он написал известные книги: «По улицам старой Самары», «Старая Самара: история, дома, и люди», «Деревянное Зодчество Самары», «Самара — Куйбышев — Самара или три портрета одного города». Являлся одним из самых активных защитников историко-культурного наследия Самары.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара