Новости

Самара станет доступнее для инвалидов

10 января - ИА РС (РегионСамара): На формирование безбарьерной городской среды для инвалидов за три года будет выделено более 71 млн рублей

С начала этого года в Самаре началась реализация программы разработанной совместно с представителями городских общественных организаций инвалидов и направленной на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

За три года городские власти планируют увеличить количество  муниципальных объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также в 12 общеобразовательных учреждениях сформировать безбарьерные условия для равного обучения детей.

В рамках реализации программы будут установлены пандусы, отремонтированы тамбуры, в 8-ми образовательных учреждениях будет оборудованы съезды с бордюров. К светофорам в местах, где часто ходят инвалиды по зрению, будут установлены программируемые приставки.

К тому же за 2014-2016 года более 500 инвалидов пройдут оздоровительные курсы в городских и областных санаториях и профилакториях, около 300 человек получат единовременную социальную выплату на ремонт жилья.

Также в Самаре продолжится мониторинг доступности городских объектов для маломобильных граждан и будет сформирован соответствующий реестр. Общий объем финансирования программных мероприятий в ближайшие три года — более 71 миллиона рублей.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара