Новости

Самарские свалки будут снимать из космоса

2 января - ИА РС (РегионСамара): Специальная компьютерная программа автоматически находит замусоренные территории при помощи спутника

Самарские свалки скоро будут фотографировать при помощи спутника. Незаконные «мусорки» на территории всей России теперь ищут из космоса. В Кубанском государственном университете разработали специальную компьютерную программу, которая автоматически находит замусоренные территории по снимкам из космоса. Уже обнаружено 10 тысяч свалок.

На снимках проблемные территории закрашиваются разными цветами. Красным обозначены замусоренные территории, зеленым — сельскохозяйственные растения и кустарники, а черным — все, что не поддалось дешифровке.

Проект, в рамках которого снимки со спутника расшифровывают с помощью специальной программы, получил широкую известность. Пока он применяется только в Кубанском информационно-аналитическом центре экологического мониторинга. Но в ближайшее время будет получен патент, позволяющий реализовывать разработку на всероссийском уровне.

Благодаря проекту кубанских ученых, в России создана специальная база данных, где учтены практически все полигоны бытовых отходов. На каждый заведен отдельный файл, куда внесены их данные: год открытия, объем и размеры. Общее количество санкционированных свалок в нашей стране — 15 тысяч. А несанкционированных, которые удалось обнаружить — около 10 тысяч.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара