Новости

«Без сучка и задоринки»

26 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Самаре провели Эстафету Олимпийского огня

25 декабря столицей Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» была Самара. Более 200 факелоносцев преодолели не меньше 40 километров по территории семи районов города. Самарскую Эстафету можно разделить на 3 этапа — от пересечения улиц Максима Горького и Пионерской на набережной реки Волги до площади Кирова, оттуда до стадиона «Локомотив» и от музея «Самара космическая» до площади Куйбышева. В областной центр факел прибыл ранним утром на предприятие одного из представляющих партнеров Эстафеты, а в следующий город — Ульяновск — его увезли уже поздним вечером.

Главные празднования в честь Эстафеты и Олимпийских игр в Самаре прошли на площади Куйбышева.

«Сегодня огонь Олимпиады — символ мира, дружбы на Земле, символ Олимпийского движения — в нашем городе. Самара приняла активное участие в Эстафете, десятки тысяч жителей приветствовали факелоносцев. Хочу поблагодарить Оргкомитет Олимпийских игр в Сочи, Правительство Российской Федерации, Правительство Самарской области за эту высокую честь. Надеюсь, что Олимпийский огонь отзовется в душах всех самарцев теплом и добротой и останется в наших сердцах навсегда», — обратился к собравшимся глава г.о. Самары Дмитрий Азаров.

После того, как финальный факелоносец — чемпион Европы, мира, олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по дзюдо Тагир Хайбулаев — принес Олимпийский огонь на главную площадь города, произошло то, чего так ждали тысячи горожан — зажжение городской Чаши Олимпийского огня. Кстати, этот символ благодаря одному из представляющих партнеров Эстафеты останется на века в нашем городе. Пока не выбрали, где Чашу хранить. В качестве варианта рассматривают стадион, который построят к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Под громкие аплодисменты и крики радости самарцев Тагир Хайбулаев и губернатор Самарской области Николай Меркушкин зажгли чашу.

«Сама идея пронести Олимпийский огонь по всем регионам замечательная. Это событие вдохновляет людей. Я уверен, что предстоящие игры дадут очень многое для нашей страны», — сказал глава региона.

«Хочу пожелать, чтобы этот огонь зажег сердце каждого жителя нашего города, всей большой страны. Чтобы во время Олимпиады мы сплотились и дружно болели за российскую команду», — добавил спортсмен.

Затем хранители огня зажгли от самарской Чаши специальную лампу и повезли ее дальше по маршруту Эстафеты.

Подготовку Самары к мероприятию высоко оценили как областные власти, так и Организационный комитет Эстафеты Олимпийского огня.

«Я с кортежем езжу с самого начала, с тех пор, когда огонь для сочинской Олимпиады зажигали в Греции, — рассказал руководитель службы коммуникации оргкомитета Роман Осин. — Нам есть с чем сравнивать. Самара — замечательный город, нам здесь очень понравилось. Ребята в нашей команде — профессионалы, они умеют «сканировать» энергетику каждого города. Уже по приезду мы чувствуем, как все будет. В Самаре все прошло без сучка и задоринки. Администрация Самары хорошо подготовилась — были чистые улицы, нас очень позитивно встречало огромное количество людей. Мне особенно понравилось, что было много молодежи. Когда видишь восторг в глазах детей, понимаешь, что ради этого стоит проводить Эстафету».

В завершении публикуем несколько комментариев из микро-блогов медийных персон региона.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн: «На улицах очень много людей. Все машут, кричат, приветствуя Эстафету Олимпийского огня. Недовольных нет, наоборот — настроение праздничное! Пробежал свой участок дистанции по Полевой. Думал, будет сложнее. Олимпийский факел совсем не тяжелый. Эмоции — не передать!».

Глава г.о. Самары Дмитрий Азаров: «Дорогие земляки! Большое человеческое СПАСИБО за достойную встречу Олимпийского Огня! За настоящий Праздник на улицах родного города. Отдельное спасибо сотрудникам ГУВД и всех федеральных служб, а также коллегам из областного правительства!».

Пресс-секретарь министерства спорта Самарской области Павел Сещенко: «Вчера отэстафетили вроде нормально. Можно выдохнуть».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара