Новости

Поработают над качеством медуслуг

25 декабря - ИА РС (РегионСамара): В 2014 году на финансирование территориальной программы госгарантий выделено средств на 15% больше, чем в уходящем году\r\n\r\n

Во вторник, 24 декабря, состоялась пресс-конференция на тему «Сроки ожидания медицинской помощи в России. Изменения 2014 года». В ней приняли участие заместители министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, Татьяна Сочинская и заместитель директора ТФОМС Владислав Романов, которые рассказали о задачах по оптимизации всех направлений медицины, а также росте доступности, повышении эффективности работы всех служб системы здравоохранения.

В центре обсуждения оказалась тема качества предоставляемых медицинских услуг. По словам Сергей Вдовенко, значительное количество жалоб по-прежнему связано с очередями на получение диагностических процедур, которые в некоторых случаях составляют до 6 месяцев. «У нас сроки ожидания медицинских услуг прописаны давно, — отметил замминистра. — И мы старались сокращать их по мере возможности. А сроки ожидания медицинских услуг, прописанные федеральным центром, носят рекомендательный характер. И каждый регион устанавливает свои сроки. Хотя должен стремиться к соблюдению рекомендаций из центра. Так что в следующем году системе здравоохранения предстоит серьезно заняться оптимизацией сроков. Надеюсь, что в течение 2014 года нам удастся приблизиться к плановым показателям».

Кроме того, на финансирование территориальной программы госгарантий выделено более 26 млрд рублей. Это на 15% больше, чем в уходящем году. Важно грамотно и эффективно распорядиться этими средствами. Поэтому территориальный фонд ОМС решил организовать мобильные представительства, которые на местах будут отслеживать ситуацию с соблюдением сроков оказания медицинской помощи и качества оказания медпомощи.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара