Новости

Самарские светофоры будут работать от солнца

24 декабря - ИА РС (РегионСамара): В областном центре на нерегулируемых пешеходных переходах установят «одноглазых» регулировщиков

В Самаре стартовали работы по установке светофоров на солнечных батареях. Они будут работать без подключения к внешней сети. «Пионером в использовании таких светофоров является Тольятти. Там они начали работать еще год назад, — цитирует Волга-Ньюс начальника отдела технического надзора МБУ «Дорожное хозяйство» Игоря Чугунова. — Теперь эту эстафету приняла Самара: на десяти пешеходных переходах установят «одноглазые» автономные светофоры для обеспечения безопасности жителей города, ведь водителям в сумеречное и ночное время сложно заметить нерегулируемый переход. К слову, в этом году светофоры с «желтым миганием» появятся, в целом, на 24 пешеходных переходах, при этом на десяти из них не придется прокладывать кабель электросети».

Светофоры появятся на нерегулируемых пешеходных переходах по нескольким адресам. Если они «переживут» самарскую зиму, то в дальнейшем будет закуплена еще одна партия таких светофоров. Стоит отметить, что их установка в два раза дешевле, чем обычных.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара