Новости

Кому не видать амнистии

18 декабря - ИА РС (РегионСамара): На свободу не выйдут часть «болотников», террористы, педофилы и обвиняемые в пытках силовики

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отклонил поправку в проект постановления об амнистии, предлагавшую амнистировать, в том числе, обвиняемых по п.1 ст.212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков). Как отмечает портал РБК, п.п.1 и 2 данной статьи (участие в массовых беспорядках и призывы к ним), по которым обвиняются большинство участников так называемого «болотного дела», были включены в проект амнистии.

Депутаты отмечают, что обвиняемых за организацию массовых беспорядков в стране единицы, получат ли они свободу, будет накануне Олимпиады являться своего рода маркером в глазах мировой общественности — означать, получили ли в России свободу политические заключенные.

При этом комитет поддержал предложение распространить амнистию не только на осужденных по двум другим пунктам упомянутой ст.212, но и на тех, кто пока находится под судом и следствием. То же касается и обвиняемых и подозреваемых по ст. 213 (хулиганство).

Таким образом, под амнистию не подпадает часть фигурантов «болотного дела». Однако обвиняемые в участии в массовых беспорядках смогут быть амнистированы до вынесения приговора, соответствующие поправки комитет одобрил.

В итоге, из участников «громких» дел амнистии будет подлежать часть фигурантов «болотного дела», экипаж «Арктик Санрайз» и члены группы Pussy Riot. Противники президентского проекта полагают при этом, что предусмотренная амнистия недостаточно широка. В частности, критики отмечают, что на амнистию не смогут рассчитывать бывший руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, его партнер Платон Лебедев и участники беспорядков на Болотной площади, обвиненные в избиении полицейских.

Кроме того, в проекте постановления предложено закрепить запрет на амнистирование осужденных по статьям террористической направленности и за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Комитет предложил также исключить из-под действия амнистии тех, кто совершил должностные преступления с применением насилия (ч.3 ст.268). По этой статье, в частности, были осуждены полицейские казанского отдела «Дальний», до смерти замучившие задержанного.

Согласно сопроводительным документам, амнистия должна коснуться порядка 25 тысяч человек из всех регионов страны.

Нэля ЛЕОНОВА
По материалам федеральных СМИ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара