Новости

Подарок Самаре на День города

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): Памятник князю Григорию Засекину планируется установить в следующем году

Памятник князю Григорию Засекину планируется установить в следующем году

Как сообщалось ранее, в Самаре подведены итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника строителю и первому воеводе города князю Григорию Засекину. За одну из 17 представленных работ самарцы голосовали в течение двух недель. Затем в городской администрации состоялось заседание конкурсной комиссии, где был сделан окончательный выбор. Глава Самары Дмитрий Азаров, присутствовавший на заседании, поблагодарил членов жюри — историков, архитекторов, художников — за активное участие в работе комиссии.

«Понимаю, насколько непросто брать на себя такую ответственность, выносить серьезный вердикт. Сегодня у нас есть возможность, взвесив все «за» и «против», с учетом мнения горожан, принять окончательное решение, — сказал мэр. — На мой взгляд, очень важно то, что впервые в нашем городе организовано широкое обсуждение будущего памятника. Считаю это большим достижением и обещаю, что это станет обычной практикой для Самары».

Большую часть заседания его участники аргументировано поясняли, почему будут делать выбор в пользу того или иного проекта. Историк Глеб Алексушин отметил, что некоторые конкурсанты довольно серьезно отклонялись от исторических реалий: «Это касается и одежды, и предметов, которые авторы вкладывают в руки скульптуры. Допущения, конечно, возможны. Но когда нам нужно отобразить реалии 16 века, а скульпторы используют стили 13 или 18 веков, это бросается в глаза. Устанавливая подобные памятники, мы должны соблюсти достоверность».

После финального обсуждения состоялась процедура тайного голосования. Жюри оценивало работы по 10-балльной шкале. Итоги огласил председатель конкурсной комиссии, первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов. Лучшим был признан проект, выполненный под руководством Карэна Саркисова. Этот скульптор живет и работает в Москве, но имеет самарские корни. Его работа набрала 122 балла. Она представляет князя, сидящим верхом на коне и держащим в руке хоругвь

Мнение жюри совпало с результатами голосования, проведенного среди посетителей выставки, на которой были представлены эскизы. Из почти 600 проголосовавших горожан 40% отдали предпочтение этой же композиции.

Планируется, что памятник появится в Самаре к следующему Дню города — 14 сентября. Но от выбора лучшего эскиза до установки готовой скульптуры предстоит еще большая работа. Кроме изготовления композиции, необходимо определиться с местом, где будет воздвигнут монумент. Большинство членов жюри отметило, что выбранная более 10 лет назад площадка — на Красноармейском спуске — неудобна. Здесь довольно плотное движение транспорта и при этом нет возможности для остановки туристических автобусов, а пешеходная зона слишком мала для больших групп экскурсантов.

Прозвучало много вариантов мест установки, из которых еще предстоит выбрать наиболее удачное. В одном участники обсуждения сошлись точно — это должна быть историческая часть города — Ленинский или Самарский район.

Подарок Самаре на День города

Подарок Самаре на День города

По информации пресс-службы администрации г.о. Самара
Полная информация: http://www.city.samara.ru/life/novelty/21889

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара