Новости

Наше будущее

16 декабря - ИА РС (РегионСамара): Глава Росмолодежи Сергей Белоконев призвал все профильные организации принять участие в обсуждении стратегии госполитики

В пресс-центре медиахолдинга РБК прошла встреча с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым. В ходе интернет-конференции «Какая молодежная политика сегодня нужна России» прозвучали ответы на вопросы пользователей сайта www.rbc.ru. Журналисты также смогли задать свои вопросы, как в режиме удаленного доступа, так и непосредственно в пресс-центре сразу после вступительной части.

Сергей Белоконев заявил, что стратегия развития государственной молодежной политики до 2025 года вынесена на общественное обсуждение 16 декабря 2013 года. В основу новой редакции стратегии должна лечь модель экономической эффективности. Готовый документ должен поступить на обсуждение в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2014 года.

Сергей Белоконев призвал все молодежные организации, молодежные региональные парламенты, молодежные общественные палаты, студенческие советы и другие общественные объединения представить конкретные предложения и замечания в проект стратегии в течение 1,5 месяцев.

Проект стратегии будет опубликован на сайте Федерального агентства по делам молодежи и Министерства образования и науки РФ.

Необходимость новой стратегии государственной молодежной политики обоснована экспертными оценками, прогнозирующими, что через 10 лет количество молодых людей сократится на 10 млн человек. Поэтому основной задачей, которая стоит перед государством при реализации стратегии, добиться, чтобы 25 млн молодых людей к 2025 году умели делать больше, чем 35 млн человек сегодня.

В рамках стратегии основные мероприятия будут сосредоточены на увеличении конкурентоспособных компетенций молодых людей, их технологичности, владению проектным менеджментом. «Россия заинтересована в думающей молодежи с активной гражданской позицией, — заявил Сергей Белоконев.- Стране необходим закон о молодежи, в основу которого ляжет стратегия, обсуждаемая сегодня».

Полная версия пресс-конференции — http://presscentr.rbc.ru/pressconf/2013/12/16/1474/

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара