Новости

У творческой молодежи появится свой дом

4 февраля - ИА РС (РегионСамара): В пятницу, 1 февраля, в стенах СГАКИ состоялось заседание рабочей группы по реализации Концепции межвузовского молодежного концертно-театрального комплекса с рабочим названием «Дирижабль»

В пятницу, 1 февраля, в стенах СГАКИ состоялось заседание рабочей группы по реализации Концепции межвузовского молодежного концертно-театрального комплекса с рабочим названием «Дирижабль». Инициатором этого проекта выступил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, активную поддержку ему оказывает СГАКИ в лице ректора Элеоноры Куруленко и Правительство региона в лице губернатора. Как уже сообщалось ранее в местных СМИ, под центр выбрано разрушенное здание бывшего Коммерческого клуба, больше известного как особняк Мясникова, площадью около 2 тыс. кв.м. Александр Хинштейн сообщил, что восстановление здания запланировано на конец 2013-начало 2014 года, срок сдачи — 2015 год.

Об актуальности создания подобного комплекса в городе во вступительном слове рассказала ректор СГАКИ Элеонора Куруленко: «В настоящее время Академия вынуждена арендовать театральные и концертные залы Самарской филармонии, театра оперы и балета, ДК «Современник». Собственные залы и учебные аудитории не вмещают всех желающих посетить музыкальные и хореографические постановки. Открытие нового концертно-театрального комплекса важно не только для культурной общественности, но и для становления молодых артистов, музыкантов и художников. Им необходима профессионально оборудованная сценическая площадка, где студенты — будущие актеры, режиссеры, музыканты могли бы делиться своими художественными достижениями».

Владислав Лихачев, руководитель департамента по делам молодежи: «В Самаре уже давно нет Дома молодежи, от него осталась только название для остановки. Но его уже не восстановить, да этого и не нужно. Поскольку концепции со временем меняются, искусство также не стоит на месте. А вот такой проект как «Дирижабль» вполне гармонично должен вписаться в современный молодежный алгоритм».

По словам архитекторов, здание очень сложное по своей структуре. Предполагается комбинировать пространства для достижения максимального эффекта вовлеченности публики в театрально-концертное действие. «На сегодняшний день разработана предварительная концепция. Предусмотрено множество репетиционного пространства, которое сможет трансформироваться. В помещении предполагается разместить интернет-кафе, зал периодики и арт-кафе, также будет небольшой отель для гостей и самих коллективов. А на третьем и четвертом этажа планируется зрительные залы», — поделилась планами с собравшимися Надежда Басс, основополагающий архитектор ООО «Векторстройпроект».

Галина Медведева, главный архитектор института «Спецпроектреставрация»: «Наш институт получил возможность заниматься реконструкцией этого памятника архитектуры. Мы благодарны самарским коллегам, которые уже проделали колоссальную работу, и мы ей вполне довольны. Но впереди еще много работы».

Будущими техническими характеристиками комплекса интересовались некоторые инструментально-вокальные коллективы. Наталья Герасимова, руководитель хора «Виват» СамГУ, была крайне обеспокоена, что здание будет акустически не подготовлено для репетиций и выступлений, но архитекторы поспешили ее успокоить, сказав, что эту проблему они держат под контролем.

Элеонора Куруленко, ректор Самарской государственной академии искусства и культуры

Элеонора Куруленко, ректор Самарской государственной академии культуры и искусства: «Студенческое сообщество должно иметь свой дом. Дом, где можно воплотить в жизнь свои идеи и мечты. Идея создания такого комплекса давно носилась в воздухе. И вот катализатором этой идеи стал Александр Хинштейн. Безусловно, интерес крупного политика и свободное разрушенное здание в центре города нам всем в этом помогут. Хочу еще раз отметить, что центр строится не только для студентов Академии, а для всей творческой молодежи Самарской области».

 

 

Александр Хинштейн, депутат ГД РФАлександр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ: «Изначально, перед городом стояла задача вернуть себе некогда утраченное здание 19 века. Мы нашли механизм, и он решает сразу три задачи: восстановление памятника архитектуры, получение площадки для репетиций для студентов СГАКИ и создание центра молодежной культуры. Сегодня в городе порядка 80 творческих коллективов, у которых нет возможности для  самореализации. Это станет точкой роста для молодежных коллективов. Всего на восстановление запланировано 220 млн руб. Уже сегодня на проектирование объекта выделено порядка 22 млн руб. Министр культуры полностью одобрил нашу идею и лично контролирует этот процесс».

 

Михаил Ушаков, организатор театра Михаил Ушаков, организатор молодежного театра «Light»: «Безусловно, это импульс для студенческого движения. Но у нас есть свои опасения и вопросы. Например, как будут отбираться творческие коллективы, которые смогут репетировать и выступать на площадках комплекса? И еще, скорее, не вопрос, а пожелание. Творческие люди любят творить по ночам. Хотели бы, чтобы была возможность репетировать по ночам, хотя бы часов до 2 ночи. А то очень часто злые вахтерши начинаю шуметь ключами и выгонять уже часов в 8-9. Нам нужна своя вахтерша!». Александр Хинштейн сказал, что все замечания  будут учтены. Также он предложил руководителям коллективов собрать свой худсовет, который и будет заниматься отбором творческой молодежи. «Вы люди в этом деле более компетентные, чем я, поэтому вам и карты в руки», — заявил депутат.

Как заявила Элеонора Куруленко, подобного рода заседания будут проходить раз в месяц. Студенты и профессорско-преподавательский состав СГАКИ с участием самарской молодежи смогут в рабочем процессе обсуждать художественно-творческие идеи и предложения. Что касается названия центра, то он выбран неслучайно, хотя название еще точно не утверждено и может быть изменено. Так что, если у кого появились свежие и интересные идеи по поводу названия будущего молодежного центра, отправляйте свои предложения на почту: www.smrgaki.ru

Справка:

«Дирижабль» — летательный аппарат легче воздуха. Благодаря своей конструкции Д. может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара