Новости

Рождественский саммит в Самаре-2013

16 декабря - ИА РС (РегионСамара): В гостинице Холидей Инн прошло профильное мероприятие, посвященное итогам развития рынка недвижимости в регионе

Российская гильдия управляющих и девелоперов совместно с мультимедиа-центром «Строительство. Недвижимость. Rent&sale» провели в Самаре Рождественский Саммит: «Трэнд-сеттеры рынка недвижимости: персоны, проекты, события». В этом году в форуме приняли участие около 80 руководителей ключевых девелоперских, строительных и инвестиционных компаний. На диалог с бизнесом вышли представители власти в целях создания конструктивных механизмов взаимодействия. По словам организаторов, представители областной и городской администрации впервые приняли активное участие в профильном мероприятии.

Открыла рождественский саммит министр имущественный отношений Самарской области Юлия Степнова с докладом об основах новой политики управления государственными активами. В данном случае речь шла о развитии корпоративной политики. «Основной тренд, который мы задаем, это приведения корпоративного управления группой лиц с участием правительства Самарской области к тем нормам и правилам, которые присутствуют в любом крупном холдинге: повышение капитализации, максимальная эффективность и прозрачность, понятность и логичность принятых решений», — сообщила Юлия Степнова.

Кроме того, самыми обсуждаемыми темами Рождественского саммита стали модернизация городской среды, правила застройки и землепользования и развитие государственно-частного партнерства по развитию транспортной инфраструктуры. Также в ходе брифинга стали ясны наиболее актуальные темы для бизнес-сообщества — это комплексное освоение территории и проблема ветхого жилья.

«Одной из главных проблем отрасли является непроведение аукционов по застройке территорий, освобожденных от прав третьих лиц. Сегодня, к сожалению, это привилегия только муниципалитетов. Задачи власти сегодня — это привлечение в бюджет средств для расчистки города от ветхого и аварийного жилья», — сообщил участник саммита и генеральный директор ГК «Спектр недвижимости» Леонид Боярский.

В рамках форума эксперты помимо наболевших проблем поговорили об итогах прошедшего года и основных прогнозах развития событий регионального рынка недвижимости, основных девелоперских проекты региона. По словам организаторов, несмотря на бурное обсуждение некоторых вопросов, открытый диалог представителей органов власти с участниками все-таки состоялся.

«Саммит показал, что власть стала готова к открытому диалогу с бизнесом, это, прежде всего, зависит отслуга команды, которая пришла и в областную, и городскую администрации. В регионе еще очень много проблем, которые нужно решить до 2018 года, и решать их надо вместе», — уверена организатор и руководитель мультимедиа-центра «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара