Новости

День Конституции России

12 декабря - ИА РС (РегионСамара): 12 декабря ей исполнилось 20 лет. В этом возрасте граждане меняют паспорт, а что изменится в главном документе страны?

12 декабря нашей Конституции исполнилось 20 лет. В этот день президент страны Владимир Путин обратился с традиционным посланием Федеральному Собранию. Но фактически обращение было адресовано и исполнительной власти на местах, и — самим гражданам.

Еще до начала выступления Путина в Интернете появилась информация, что он предложит кардинальные реформы, которые отменят выборы мэров и депутатов городских дум. Однако этого не произошло.

В своем послании Владимир Путин отметил: «Смысл конституционной нормы о социальном государстве — именно во взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина. <…> В том числе мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни».

Далее президент подчеркнул, что в существующей системе местного самоуправления накопилось немало проблем. При этом объём ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. Отсюда, по словам Путина, часто случается неразбериха с полномочиями.

«Кроме того, местная власть должна быть устроена так — а ведь это самая близкая власть к людям, — чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой», — сказал президент РФ.

Далее он акцентировал свое внимание на уточнении общих принципов организации местного самоуправления, финансово состоятельной власти на местах.

«И конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности. Потому будем и дальше работать над развитием политической конкуренции, совершенствовать политические институты, создавать условия для их открытости и эффективности», — выразил надежду Владимир Путин. Он также отметил, что прошедшие недавно выборы показали, что «в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов».

Он похвалил и «многие новые партии», которые завоевали места в муниципальных и региональных органах власти, заложив базу для участия в будущих федеральных избирательных кампаниях.

В свою очередь, в ответ на выступление Владимира Путина, представитель одной из таких «новых» партий» и не менее выдающийся политический деятель Михаил Прохоров в своем блоге незамедлительно написал, что ключевые заявления президента «дают надежду на возможность выхода из рецессии».

В частности, Прохоров пишет о будущей муниципальной системе: «Вопреки развернувшейся в СМИ конспирологической кампании, об отмене постов мэров ни слова сказано не было, что, в общем, не удивительно. Зато было сказано о повышение конкуренции в муниципалитетах и увеличение их полномочий. В связи с победами наших мэров Андреева, Урлашова, Ройзмана, я целиком поддерживаю эти идеи. На фоне отсутствия возможности конкурентного участия в губернаторских кампаниях, наш приоритет — именно посты мэров».

Ждем комментариев и других политиков.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара