Новости

Презентация факела Олимпиады-2014 в Самаре

12 декабря - ИА РС (РегионСамара): Министр спорта Самарской области рассказал о последних приготовлениях к эстафете олимпийского огня

В четверг, 12 декабря, состоялась официальная презентация факела Олимпиады в Сочи в 2014 году и пресс-конференция, посвященная организации и проведению на территории Самарской области Эстафеты Олимпийского огня. Во встрече приняли участие министр спорта Дмитрий Шляхтин, Анна Мастянина, участница XXX летних Олимпийских игр, победитель и серебряный призер XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, факелоносец Эстафеты Олимпийского огня и Виктория Агапова, представитель компании «Coca-Cola». Министр сообщил, что в наш регион, как и предполагалось ранее, 24 декабря огонь прибудет из Оренбурга сначала в Сызрань, потом в Тольятти, Самара же будет завершающим пунктом эстафеты. Общее число факелоносцев — 360 человек, из них 200 человек пронесут огонь по улицам областного центра. Общая протяженность маршрута по Самаре составит примерно 40,4 км.

Огонь в Самару прибудет 25 декабря примерно в 9.00 утра к заводу «Coca-Cola» — официальному партнеру олимпийских игр, и уже оттуда пройдет по главным улицам города: по набережной до пл. Кирова и оттуда на пл. Куйбышева. Завершающий этап олимпийского огня понесет олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. После этого на главной площади города примерно в 19.00 министерство культуры совместно с администрацией города будут проводить различные культурные мероприятия. Там же будут присутствовать губернатор Николай Меркушкин, глава города Дмитрий Азаров, видные представители общественности, культуры и спорта.

«Уверен, что все пройдет хорошо. У нас уже есть хороший опыт проведения подобных мероприятий — летом мы несли огонь универсиады. И тогда никто не остался безразличным к подобному спортивному мероприятию. Надеюсь, что в этот раз эмоций у участников эстафеты будет еще больше», — сообщил Дмитрий Шляхтин.

«Впервые приму участие в эстафете, для меня это будет хороший новый опыт. А пока нахожусь в предвкушении большого праздника спорта», — рассказала Анна Мастянина.

«Мы, как партнеры олимпийских игр, хотим отметить высокий уровень профессионализма областного правительства, продемонстрированный в процессе подготовки к Олимпиаде. Более того, важна личная заинтересованность властей, желающих подготовить масштабный праздник для самарцев. Надеюсь, что у нас получится подарить людям ощущение причастности к эстафете олимпийского огня», — сообщила Виктория Агапова.

Кстати, эстафета огня в России запомнится миру рекордным количеством изготовленных факелов — 14 тыс., а общий маршрут по территории всей России составит 65 тыс. км. Кстати, в марте в Самаре состоится эстафета Параолимпийского огня.

Информацию об Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» и факелоносцах Самарской области можно найти на официальном сайте: torchrelay.sochi2014.com, а также на сайте министерства спорта Самарской области sport.mstm.samregion.ru/afisha/estafeta2014/. Графические материалы к маршруту Эстафеты также будут опубликованы на сайте министерства спота Самарской области.

 

Дмитрий Шляхтин и Анна Мастянина

Презентация факела Олимпиады-2014 в Самаре

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара