Новости

Образование должно быть доступным для всех

12 декабря - ИА РС (РегионСамара): В этом году группа студентов с нарушениями слуха приступила к обучению в СамГУ

В этом году группа студентов с нарушениями слуха приступила к обучению в Самарском государственном университете. 27 человек бесплатно проходят подготовку по специальности «Психология и социальная педагогика». Деньги на обучение этих студентов заложены в целевой программе поддержки инвалидов «Самара — наша жизнь».

Некоторые из них уже имеют профессию. Так, Виктория Лотина занимается изготовлением мебели. Грантовая поддержка позволила приобрести новое оборудование, открыть дополнительные рабочие места — специально для инвалидов. Добившись определенных успехов в предпринимательстве, она считает учебу не менее важным делом.

«Для общества неслышащие люди — самые проблемные, мы очень скованны.  А занятия раскрывают нас, учат не стесняться, учат по-новому общаться с окружающими, даже со своей семьей, — считает Виктория. — Мы сможем помочь и себе, и товарищам найти свое место, жить полной, насыщенной жизнью. Думаю, эти пять лет в университете изменят наш взгляд на мир». 

В среду, 11 декабря, в городской администрации состоялась встреча главы Самары Дмитрия Азарова с первокурсниками. Он интересовался их учебными успехами, дальнейшими планами будущих педагогов.

«Рад тому, что у нас реализуется такой проект, — сказал мэр. — Мы на вас рассчитываем: городу очень нужны специалисты, которые будут помогать людям с особенностями здоровья. Уверен, что ваша энергия, ваш свежий взгляд помогут нам и дальше улучшать городскую среду, делать Самару комфортной абсолютно для всех». Дмитрий Азаров также пожелал ребятам успешно сдать первую сессию.

Глава Самары заверил, что муниципалитет намерен и дальше развивать подобное взаимодействие с высшей школой.

«Я бы хотел, чтобы в нашем городе каждый вуз имел такую группу по каждой специальности. Чтобы люди, независимо от ограничений здоровья, могли получить любую профессию, — заявил Дмитрий Азаров. — Наше сотрудничество с СамГУ нацелено и на то, чтобы другим вузам показать, как важно заниматься этой темой. Надеюсь, мы с ректорским сообществом будем поэтапно двигаться по пути решения этой задачи».

Мэр попросил представителей регионального отделения «Всероссийского общества глухих» подготовить список специальностей, которые наиболее им интересны, и пообещал, что обсудит его на Совете ректоров.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара