Новости

Осторожно, сосули!

11 декабря - ИА РС (РегионСамара): Выпавший снег сказочно красиво украсил город, скрыв все его недостатки и груды мусора, уже привычно скопившегося в непривычных местах. Волшебную картину дополнили блестящие сосульки, свисающие с крыш...

Выпавший снег сказочно красиво украсил город, скрыв все его недостатки и груды мусора, уже привычно скопившегося в непривычных местах. Волшебную картину дополнили блестящие сосульки, свисающие с крыш. Некоторые из них настолько угрожающе огромны, что невольно хочется кого-то привлечь к ответственности.

Помнится, как экс-губернатор Санкт-Петербурга а ныне председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко неосторожно назвала «сосулями» стекший с крыш тающий снег, замерзающий в висящий лед. Тут же последовала критика филологов, считающих данное слово, произнесенное устами градоначальницы, просто неприличным. А завсегдатаи Интернета стали соревноваться в остроумии, посвящая Валентине Ивановне эпиграммы и стихи. Например, один из пользователей ЖЖ даже прославился на всю «паутину» своим произведением про то, как «Срезают лазером сосули/ В лицо впиваются снежины/ До остановы добегу ли,/В снегу не утопив ботины?».

Почему-то обращая внимание на само слово, мало кто задумался тогда над предложением г-жи Матвиенко срезать сосульки лазером или паром. Можно было развить ее идею до приемлемых рациональных, а главное безопасных форм борьбы с этой зимней угрозой. Зима-то бывает не один раз, а случается каждый год.

Чтобы узнать, кто должен сбивать сосульки хотя бы по старинке, я позвонила в городской департамент ЖКХ. Очень уж напрягает меня картина, которая наблюдается в городе, особенно в старом центре. Мне любезно ответили, что сбивать сосульки должны работники управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и прочих организаций, объединяющих собственников домов. Если крыша находится на строении, где трудятся несколько организаций, то отвечает за очистку крыши от снега, наледи и сосулек, собственник этого здания. Тут все ясно и понятно.

А вот провода… На них же тоже ложится снег, который тает, затем образуются сосульки или наледь. А провода идут вдоль дорог и тротуаров, так что эти крупные куски льда также могут упасть и на прохожих и на припаркованные машины. Кто тогда будет отвечать?

Позвонив в «Самарагорсвет», я не получила четкого ответа. Мне дали телефон диспетчерской службы, по которому дозвониться пока не удалось.

Порывшись в Интернете, я поняла, что все-таки спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Для собственной безопасности необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места лучше обходить стороной. Особенно страшны старые дома, поскольку кровля их плохо утеплена, тепло уходит наверх, происходит таяние и как результат — сосульки. Крыши с крутыми скатами опаснее, чем плоские.

И самое главное. Услышав наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, а тем более поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Надо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши возможно и послужит укрытием. Наледь под собственным весом падает параллельно стене дома, примерно в 1-2 метрах от нее.

И не надо стесняться сообщать в свою управляющую компанию о том, что на вашем доме висят сосульки, свисают глыбы льда или затруднен проезд во двор. Они же не смущаются, регулярно выставляя вам счета за свои услуги, которых вы не ощущаете на себе.

Например, УК «Альтернатива», которая присылает угрозы жителям домов в историческом центре о том, что за несвоевременную уплату по счетам управляющая компания отключит водоснабжение и канализацию (которые у некоторых вообще не значатся в плане дома). При этом сотрудники УК никогда не приезжают посмотреть, в каком состоянии находится дом и проживают ли там хозяева-должники.

Так что звоните в управляющую компанию, чтобы сосули не были так страшны.

Осторожно, сосули!

Осторожно, сосули!

Осторожно, сосули!

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

фото: Анна ЛЮБИМОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара