Новости

Самара реализует послание губернатора

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): На очередном совещании в администрации города говорили об итогах работы

На очередном совещании в администрации города говорили о результатах реализации плана мероприятий по исполнению послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Напомним, послание было представлено в конце прошлого года и содержало конкретные поручения руководителям муниципальных образований региона. Для Самары план включает в себя 18 разделов, состоящих из 145 мероприятий. Глава города Дмитрий Азаров требует строгого исполнения каждого пункта.

Одной из приоритетных задач стал ремонт дорожного покрытия. В текущем году в Самаре уменьшилось количество дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Если в 2011 году она составляла более 90%, то сегодня — 70%. За счет средств областного и городского бюджетов в этом году отремонтировано 14 автомобильных дорог общей площадью 660,0 тыс. кв. м. Всего же за 3 года — более 2 млн. 700 тыс. кв. м.

Другим приоритетным направлением работы администрации является благоустройство и уборка города. Еще в прошлом году были заключены соглашения на санитарное содержание прилегающих территорий практически со 100% хозяйствующих субъектов города. Таким образом, на карте Самары фактически не осталось бесхозных территорий, которые не были бы закреплены за той или иной организацией. Также стоит отметить, что в 2013 году штат дворников увеличился более чем на 200 человек.

Продолжается благоустройство мест массового отдыха горожан. В 2013 году отремонтирован участок набережной от Некрасовской до Льва Толстого, продолжилась реконструкция парка Гагарина, отремонтирован парк «Родина», также был проведен ремонт Яблоневого сквера на улице Полевой.

С октября 2010 года ведется борьба с незаконной торговлей. С начала 2013 года демонтировано и вывезено с территории города 1303 незаконных киоска, а всего за три года — 4451 объект.

Что касается очередности в дошкольных учреждениях, то в Самаре за последние три года в детских садах было открыто 12 769 мест, из которых 6547 — только в 2013 году. В этом году впервые за 20 лет началось строительство сразу 6 детских садов.

В текущем году администрация продолжила работу по оптимизации численности чиновников, начатую в 2011 году. С 1 января 2013 году численность муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа Самара сократилась на 403 штатные единицы.

Также городом была сформирована заявочная документация для участия Самары в целевых программах по проведению Чемпионата мира по футболу.

Одним из поручений губернатора стало увеличение объемов вводимого жилья. До конца года планируется ввести почти 906 тыс. кв. м. Также продолжается работа по вводу проблемных объектов долевого строительства.

В целом, из 145 мероприятий плана на сегодняшний день выполнено 137. До конца года будет выполнено еще 5 мероприятий, а выполнение плана составит 98%. Оставшиеся мероприятия будут проведены в течение 2014 года.

Нэля ЛЕОНОВА
По информации пресс-службы администрации г.о. Самара

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара