Новости

Самара борется с наркоманией

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): В губернии реализуется программа, способная помочь зависимым людям

В 2013 году Министерство Здравоохранения Самарской области приступило к реализации областной целевой программы по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения и противодействию незаконному обороту наркотических средств. Цель программы — комплексно помочь людям, страдающим от опийной зависимости.

Самарская область имеет один из самых высоких показателей по заболеваемости наркоманией. Наркологическая служба региона активно работает над тем, чтобы вовремя выявить случаи заболевания и предпринять соответствующие меры по лечению и реабилитации. Так, согласно официальным данным , в 2012 году в регионе было зарегистрировано 678,7 больных с наркотической зависимостью на 100 тысяч населения (всего в 2012 году — 21814 человек). Среди них 94 % больных наиболее тяжелой формой наркомании — опийной. Большой процент заболевших — подростки. В 2011 году данный показатель составил 9,25 человек на 100 тыс. населения, что на 43,86% превышает средние показатели по Федеральному округу.

Самарская область — один из первых регионов, в котором начали предприниматься активные действия по реализации государственной антинаркотической программы. Региональная целевая программа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения рассчитана до 2016 года. Набор пациентов проводится в профильных лечебных учреждениях Самарской области (Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск). В настоящее время в программе задействовано 85 пациентов, которые до участия в ней проходили лечение в стационарах. Сейчас они наблюдаются амбулаторно. Среди пациентов основной костяк — семейные мужчины и женщины, желающие избавиться от наркотической зависимости и вести здоровую полноценную жизнь. Всем им помимо медикаментозной помощи оказывается постоянная психологическая поддержка. Таким образом, кроме основной цели, направленной на профилактику и лечение больных, особое внимание в программе уделяется совершенствованию системы оказания помощи больным и их последующей реабилитациив обществе.

«В рамках модернизации системы медицинской помощи в области предусмотрено как укрепление материально-технической базы наркологических диспансеров, кабинетов и отделений, так и усовершенствование методов диагностики и лечения, а также мер по дальнейшей реабилитации пациентов. Триада «профилактика, лечение и реабилитация» признана во всем мире самой эффективной для решения антинаркотической проблемы. Используя подобный поход, мы сможем достигнуть хороших результатов», — резюмирует главный нарколог Самарской области, главный врач Самарского областного наркологического диспансера Сергей Александрович Корякин.

Благодаря проактивной позиции местной администрации, в рамках профилактики и увеличения информированности людей о последствиях наркомании среди населения организованы лекции, выступления медицинских специалистов в СМИ, а также увеличено число федеральных рейдов по выявлению употребляющих наркотики, проводится повышение квалификации специалистов медучреждений, сотрудников реабилитационных центров и работников образовательных учреждений. В результате региональная программа должна не только существенно снизить показатели первичной заболеваемости, но и увеличить уровень наркологической помощи населению (как амбулаторно, так и стационарно), а также создать благоприятные условия, способствующие дальнейшему социально-экономическому развитию региона.

По информации Минздрава РФ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара