Новости

Дом Маштакова отреставрируют за счет продажи лотерейных билетов

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): В здании городской администрации состоялось совещание, посвященное вопросу сохранения памятника деревянного зодчества – дома купца Маштакова

Во вторник, 10 декабря, в малом зале здания администрации города состоялось расширенное совещание под председательством мэра Дмитрия Азарова, в котором приняли участие депутат ГД ФС РФ Александр Хинштейн, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, руководитель юридического департамента ООО «Лото Метрополитен» Михаил Громадский, а также Константин Долонин, управляющий Самарского отделения №6691 Сбербанка России и руководители профильных ведомств. На совещании рассматривались два стратегически важных вопроса: переносить ли памятник в другое место и как найти источники софинансирования для реставрации.

«К сожалению, в годы кризиса в разные периоды во многих крупных городах большинство памятников архитектуры были уничтожены. Сейчас наша общая задача — властей и общественности — возрождение прошлого. Тем более что в последнее время значительно увеличилось государственное финансирование, направленное на сохранение оставшихся исторических объектов архитектуры по всей России. Хочу отметить, что к вопросу реставрации дома Маштакова необходимо отнестись очень внимательно», — заявил Григорий Ивлиев.

По предложению Федерального агентства по туризму Самара станет пилотным городом по внедрению всероссийской лотереи, где будет отработан модельный подход финансирования создания туристической инфраструктуры за счет внебюджетных средств. Предполагается, что лотерейные билеты с изображением дома купца Маштакова будут продаваться по всей России. Билеты можно будет купить в отделениях «Почты России» и в лотерейных киосках. С помощью лотереи предполагается собрать около 50 миллионов рублей, которые будут направлены на реставрацию памятника.

Как сообщил руководитель юридического департамента ООО «Лото Метрополитен» Михаил Громадский, компания уже готова начать выпуск лотерейных билетов. Мэрия Самары подпишет соответствующее соглашение с организацией в ближайшее время. Подробности можно прочитать здесь.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара