Новости

Места, где творят, а не едят

31 января - ИА РС (РегионСамара): Сегодня все популярнее становятся площадки для досуга активной и продвинутой городской молодежи. Антикафе, или как еще их называют, тайм-кафе, полгода назад начали открыться и у нас в Самаре

Сегодня все популярнее становятся площадки для досуга активной и продвинутой городской молодежи. «Поколение Pepsi» повзрослело и начало правильно расставлять приоритеты. Ведь спорт, интересные увлечения, путешествия и, вообще, ведение здорового образа жизни намного круче. В ответ на массовое употребление алкоголя и никотина стали появляться места, куда не страшно отпускать своих подрастающих детей. Антикафе, или как еще их называют, тайм-кафе, полгода назад начали открываться и у нас в Самаре.

Что такое антикафе? Это новый формат заведения, где гости платят за проведенное время. По сути, это место, где продают минуты. Антикафе — место для общения. В таком кафе нет еды и напитков, все можно принести с собой (главное, тебе за это ничего не будет!). В антикафе не продают алкоголь. Также в заведении строго с курением, единственный вариант — это кальян в специально отведенной зоне, что доставляет дополнительный комфорт не курильщикам. Такого рода заведение богато на сладкие угощения, опять же, что плюс, бесплатные. Здесь можно угоститься бесплатными чаем и кофе. Огромный выбор настольных игр и игровых приставок. Бесплатный Wi-Fi и компьютер в свободной доступе с необходимой оргтехникой: принтером, сканером и прочим. Многие такие заведения оснащены большим проектором для общего просмотра.

В 2012 по России прокатился бум открытия подобных заведений. Все они разные, у них разная тематика. Как правило, все заведения открыты для творчества и идей их посетителей. Их еще называют творческими мастерскими, креативными площадками. Все, что связано с интересной идеей и хорошим настроением, об этом.

В Тюмени, например, в «Антикафе Freedom» помимо денег можно рассчитаться добрыми делами. В столичной «Хорошей республике» на входе выдают «визу», а на выходе «паспорт», в «Циферблат» каждый входит с именным будильником. Уж кто на что горазд. В Самаре подобных заведений порядка 7-8. Good Story, Будильник, Пластилин, Место, Кубик Рубика, Мысли и кофе, Idea — а названия то какие?

Первое антикафе в Самаре открылось около полугода назад. После этого подобного рода заведения стали открываться один за другим. Зоны интересного отдыха, свободные от курения и алкоголя. Где в тихой и домашней обстановке можно не только пообщаться со старыми друзьями, но и завести новых. Практически каждый вечер в таких кафе запланировано какое-нибудь мероприятие. Что касается коммерческой стороны вопроса, то владельцы антикафе рассматривают это не как бизнес, а, скорее, как хобби.

Андрей Ерофеев, создатель проекта «Место и кофе»: «Изначально, это была летняя площадка для чтения на территории областной библиотеки. Потом решили открыть свой проект. На мой взгляд, создание таких креативных площадок не должно держаться только на бизнесе. Главное для нас — создание новых проектов, идей. Уверен, что таких мест в городе будет больше».

Алексей Жирухин, совладелец антикафе «Место»: «Это место, где отдыхают молодые и талантливые люди, которые придерживаются здорового образа жизни, имеют увлечения, хотят чему-то научиться. Мы очень часто проводим семинары или мастер-классы».

Дарья Воронина, куратор художественной части креативного пространства «Idea»: «Люди устали от фаст-фуда, алкоголя и задымленных кафе. Общество созрело до чего-то нового, креативного и «здорового». Главный наш принцип — открытость и доброта. Мы можем помочь организовать любое мероприятие и воплотить в жизнь любою творческую идею. Нами запланирован целый ряд фото-выставок, в которых может поучаствовать любой желающий».

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара