Новости

Власти ведут борьбу со снегом

9 декабря - ИА РС (РегионСамара): Заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов обсудил с руководителями профильных структурных подразделений и районных администраций вопрос уборки города от снега

В минувшее воскресенье, 8 декабря, в городском департаменте благоустройства и экологии заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов встретился с руководителями профильных структурных подразделений и районных администраций. Участники совещания обсуждали вопрос уборки снега с ородских улиц и магистралей.

В ночь с 7 на 8 декабря в Самаре выпало 20 мм осадков — это половина месячной нормы. В воскресенье днем на улицах города работало более 70 единиц спецтехники. За сутки было вывезено 759 тонн снега. К уборке прилегающих территорий и улиц подключились также крупные промышленные и торговые предприятия. Очистка главных магистралей и подъездов к социальным объектам — школам, детским садам, больницам и поликлиникам сейчас в приоритете.

По мнению Виктора Кудряшова, муниципальные предприятия не плохо справляются с уборкой основных магистралей, а вот дела с очисткой внутридворовых территорий обстоят хуже.

«Управляющие компании выводят на улицы не весь штат дворников — всего порядка 70%. Уже с завтрашнего утра каждый глава района и руководители управляющих компаний лично объедут вверенные территории и проконтролируют, как ведутся работы,подчеркнул первый вице-мэр.Это первый серьезный снегопад в этом году. Для нас это разминка, которая позволяет выявить и устранить слабые места. Я абсолютно уверен, что коммунальные службы справятся с задачей».

В ночь с 8 на 9 декабря уборкой улиц от снега занимались снегопогрузчики, дорожно-комбинированные машины, компрессоры, самосвалы, мультикары — всего 155 единиц спецтехники. За прошедшую ночь с улиц Самары вывезли 1 631 тонна снега. Очистка территорий города от снега продолжается в усиленном режиме.

В этом году очисткой городских территорий будут заниматься более 300 единиц специализированной техники. Этой зимой в Самаре планируется использовать порядка  4 тысяч тонн противогололедного реагента,  более 5 тысяч тонн соли и свыше 48 тысяч тонн песка.

Городская администрация убедительно просит автовладельцев не оставлять личный транспорт на обочине. Это препятствует работе спецтехники и качественной уборке городских улиц. Транспорт, препятствующий уборке, будут перемещаться в другое место, либо вывозиться на спецстоянку.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара