Новости

Мой Сергей Галанин

6 декабря - ИА РС (РегионСамара): К каждому музыканту, художнику, писателю все люди относятся по-разному. Для одного определенный артист – гений, для другого – сумасшедший. Меня поймут те, кто начинал слушать рок в конце 80-х…

Году этак в 1988-м моя протестующая сущность подростка выбрала для мироосознания уединение в своей комнате с прослушиванием музыки в стиле рок. Тогда достать хорошие пластинки можно было с огромным трудом. Особенно, если речь шла об исполнителях русского рока. Музыка добывалась через знакомых, у которых была возможность перезаписывать где-то магнитофонные записи. И затертые до дыр пленки переписывались по сто раз, теряя свою магию и даже слова из песен.

Мой Сергей ГаланинМне повезло. У меня был собственный магнитофон, который родители подарили на день рождения. И еще был проигрыватель грампластинок. Как это ни странно, но пластинки у меня появлялись практически одновременно с полками в музыкальных магазинах.

Помню, мы с моим одноклассником слушали только что купленный пласт, одновременно переписывая его на кассету, чтобы сохранить первоначальное качество. На блестящем виниле были зашиты песни «Бригады С» и «Наутилуса Помпилиуса» с московского фестиваля популярной и рок-музыки «Рок-панарама-87». Мой приятель больше зависал от наутиловских «Круговой поруки» и «Шара цвета хаки». А я ловила каждый звук песен «Бродяга», «Фантомас», «Человек эпохи».

Мой Сергей ГаланинПосмотрев урезанную по заказу Гостелерадио трансляцию фестиваля «Рок-понарама», я помнила каждого музыканта группы «Бригада С». Мой тогдашний неуемный темперамент требовал активного выплеска, а у «Бригады» это классно получалось. Больше всего мне понравился бас-гитарист группы. «Такой красивый»,- думала я.

Прошло невероятное количество времени, школа сменилась студенчеством, затем работа, заботы…

И вдруг, в 1994 году появляется группа «СерьГа», в солисте которой я узнала того крутого басиста, в которого была тайно когда-то влюблена. Это теперь уже известно, что Сергей Галанин работал с Гариком Сукачевым с 1985 года, и ушел из коллектива по причине творческого разногласия. А тогда трудно было добыть правдивую информацию о музыкантах.

1 июня 1994 года Сергей Галанин организовал группу «СерьГа» и записал с новым коллективом первый альбом «Собачий вальс», в который вошли хиты по сей день любимые поклонниками музыкантов: «А что нам надо», «Спокойной ночи», «Теплый воздух от крыш». В наступающем году рок-группа «СерьГа» отметит солидный юбилей — 20 лет. За это время было выпущено с дюжину альбомов, проведено несметное количество концертов и воплощено множество проектов. В 2002 году Сергей Галанин записал песню «Мы дети большого города» совместно с Михеем, которого, к сожалению, уже нет. Зато есть классный призыв к жизни в виде этой клеевой композиции.

И вот Сергей Галанин побывал в Самаре и принял участие в программе «Гостиная» на радио «ТОК FM». Поскольку эта радиостанция находится в нашем медиа-холдинге «РегионМадиа», я не могла не осуществить свою юношескую мечту — увидеться с Галаниным и взять у него автограф. Мечты сбываются! И, самое главное, мои эмоции по отношению к этому музыканту ни капли не угасли. Напротив, вспомнилось то время, когда начиналось громкое звучание русского рока, молодежь могла выражать свое мнение или поддерживать близких по духу людей. Это была музыка-призыв или, если хотите — вызов, возможность самореализоваться и проявиться в новом обществе.

Общаясь с нами, Галанин был галантен. Мы всей редакцией налетели на него с просьбой сфоткаться с ним, потом дать автографы… Он внимательно выслушивал каждого, что-то объясняя, соглашаясь, смеясь в ответ на шутки. Прекрасный человек!

Мой Сергей Галанин

А в эфире он очень понятен и доходчив. Те, кто знает творчество этого артиста и его группы, легко могли в мыслях воспроизвести весь ряд созданных композиций. Я, например, как наяву увидела ролик на песню «Детское сердце», когда в качестве вопроса радиослушателям Сергей попросил назвать тех, кто в этом клипе снимался. Конечно же, Михаил Ефремов, Гарик Сукачев, Иван Охлобыстин, сам Галанин. И дети этих замечательных людей.

Когда дозвонившиеся слушатели не могли сразу или полностью ответить на вопрос, Сергей называл это «подлива» и не зачитывал ответ. Зато те, кто был наиболее убедительными, смогли получить пригласительные билеты на концерт группы «СерьГа» в Самаре.

Сергей Галанин говорит, что за длительный период творчества, несмотря на то, что многие песни надоели самим музыкантам, на концертах приходится исполнять определенные композиции: «Мы являемся заложниками примерно 10-ти песен, которые мы обязаны всегда сыграть, например, «Я вижу солнце», «Ты ушла», «Ты никому не нужен», конечно же, «А что нам надо» и другие».

Напоследок в эфире музыкант обратился к самарцам: «Я желаю всем найти свою работу по жизни, тогда вы будете счастливы. Особенно это касается мужиков. Найдите что-то своё, тогда будете счастливы и вы, и ваши любимые».

А что нам надо еще? Только счастье, здоровье близких и мир во всем мире.

Мой Сергей Галанин

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара