Новости

Самара потратит в новом году 13,4 млрд рублей

5 декабря - ИА РС (РегионСамара): Городской бюджет утвержден и дополнен. Депутаты гордумы приняли главный финансовый документ во втором чтении

5 декабря на 45 пленарном заседании Думы г.о. Самара был утвержден во втором и окончательном чтении городской бюджет на 2014 и плановый период 2015-16 годов. Напомним, что в первом чтении документ был принят 19 ноября. По словам руководителя департамента финансов администрации Самары Андрея Прямилова, по сравнению с первоначальным вариантом проекта, доходы и расходы бюджета увеличились на 686 млн рублей. В качестве их источников финансирования должны стать поступления от земельного налога, арендной платы за земельные участки, а также дотации из вышестоящих бюджетов. Необходимо отметить, что всего в ходе рассмотрения проекта бюджета на профильных комитетах гордумы от депутатов поступили предложения на сумму более чем 3 млрд рублей.

Основными характеристиками бюджета на следующий год стали доходы в размере 12,966 млрд рублей, запланированы расходы на сумму 13,402 млрд рублей. Дефицит составит 436,5 млн рублей. Что касается средств вышестоящих бюджетов, то они будут учтены в бюджете лишь по факту поступления после распределения правительством Самарской области.

Глава Самары Дмитрий Азаров отметил: «Бюджет утвержден, и уже сейчас есть все возможности приступить к проведению конкурсов и аукционов на 2014 год. В середине декабря мы разберемся, кому и что удалось сделать». Далее он обратился к распорядителям статей бюджета — руководителям профильных департаментов мэрии с призывом не терять время.

Также на заключительном в этом году заседании гордумы депутаты утвердили создание муниципального дорожного фонда, создание которого в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации является обязательным для всех муниципалитетов до 1 января 2014 года.

Муниципальный дорожный фонд будет формироваться за счет акцизов на топливо, субсидий из вышестоящих бюджетов, пошлины за разрешение на перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов и других платежей. Все средства будут расходоваться на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также на текущее содержание дорог общего пользования Самары.

Председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов после принятия бюджета во втором чтении подчеркнул: «Показатели, которые были приняты сегодня, отличаются от прошлогодних. Среди причин — и изменения законодательства, и другая экономическая обстановка. Но, несмотря ни на что, все социальные обязательства сохраняются, и основные задачи, которые мы поставили на будущий год — вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, продолжение дорожного строительства и многие другие — будут исполнены. Мы входим в Новый год с новым законом о капитальном ремонте многоквартирных домов. Не секрет, что часто одной из основных позиций, вокруг которых кипят споры между депутатским корпусом и городской администрацией — это как раз капремонт жилого фонда. Принятие вышеупомянутого закона и его исполнение нам позволит нам рассчитывать на то, что темпы и объемы ремонта у нас увеличатся в разы. Тем не менее мы подстраховались и создали дельфирующую подушку в виде 260 млн рублей, чтобы без проблем приступить к реализации закона».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара