Новости

Масштабная проверка российской авиации

5 декабря - ИА РС (РегионСамара): Производило контрафактную продукцию ОАО «Агрегат», а страдают все

Федеральное агентство воздушного транспорта рекомендует примерно 80-ти крупным и малым авиационным предприятиям до 15 декабря проверить качество деталей для самолетов, произведенных для них самарской компанией ОАО «Агрегат». Распоряжение Росавиации касается корпораций «Гражданские самолеты Сухого» и «Туполев», предприятий «Челавиа», «Свифт-Аэро», «Аэротакси», ГКУ «МАЦ» и других, пишут «Известия».

Материалы проверок будут переданы в правоохранительные органы для принятия мер.

Напомним, после авиакатастрофы в Казани депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн и Владимир Гутенев направили депутатский запрос в генпрокуратуру РФ, Следственный комитет России, министерство транспорта РФ и Рособоронзаказ с просьбой назначить всестороннюю проверку на самарском ОАО «Агрегат» по факту производства некачественной продукции.

Парламентариев обеспокоили факты, свидетельствующие о том, что огромное число контрафактных агрегатов и запасных частей для авиационной техники самарского предприятия были направлены на крупнейшие авиапредприятия страны и эксплуатируются в гражданской и военной авиации.

«Поставки некачественных контрафактных изделий, в том числе, выработавших свой срок, осуществлялись на протяжении длительного времени. Эти преступления носили системный характер, в них участвовало руководство предприятия. Как минимум один инцидент с контрафактными деталями ОАО «Агрегат» имел место уже 2 года тому назад», — написали в запросе депутаты.

Сотрудники органов внутренних дел г. Самары провели проверку, в ходе которой выявили факты реализации деталей для авиационной техники с истекшим сроком годности. Было возбуждено уголовное дело по статье «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Из материалов полиции следует, что при проверке ОАО «Агрегат» были изъяты комплектующие, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, на часть изделий отсутствовали выходные и технические паспорта, у части продукции истек срок годности. Всего было изъято более ста деталей общей массой свыше 2,5 тонны.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, продукция ОАО «Агрегат» поставлялась как в регионы России, так и в другие страны.

Кроме того, по информации регионального СУ СК РФ, самарским предприятием в рамках Гособоронзаказа были заключены договоры на поставку выпускаемой продукции без наличия соответствующей лицензии Рособоронзаказа.

МВД и СК продолжают расследовать уголовное дело и устанавливать все обстоятельства и подозреваемых в совершении преступления.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара