Новости

Более 14 тысяч жителей губернии не лечатся от ВИЧ

29 ноября - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоялся круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Самаре состоялся круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается во всех странах 1 декабря. Участие в мероприятии принял министр здравоохранения Геннадий Гридасов. Он отметил, что в нашем региона ситуация по распространению ВИЧ-инфекции находится под особым контролем областного правительства.

«Правительство Самарской области целенаправленно создает условия для своевременной диагностики опасного заболевания и эффективной работы врачей и всех структур, которые работают с ВИЧ-инфицированными на общественных началах, — рассказал министр. — Для этого выделены солидные площади под новое помещение СПИД-центра, закуплено новое оборудование. С 2014 года он начнет работать в новых комфортных условиях».

В рамках круглого стола, главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Агафонова рассказала о концепции противодействия распространения ВИЧ в регионе.

Несколько лет наша область была на втором месте в списке самых опасных территорий по распространению ВИЧ-инфекций, а в этом году опустилась на три позиции вниз и заняла пятое место в России по количеству впервые выявленных больных. Но спада ВИЧ-инфекции в губернии ждать не стоит. В настоящее время в области только 25 тысяч носителей ВИЧ-инфекции активно лечатся. Всего же таких жителей 39 тысяч человек.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара