Новости

Стоп наркотик

29 ноября - ИА РС (РегионСамара): Самарская область занимает 8-ое место в России и 1-ое место в ПФО по количеству наркопреступлений

29 ноября областной кабинет министров на внеочередном заседании утвердил госпрограмму «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014 — 2015 годы.

По состоянию на 1 января 2013 года, по данным ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», на учете с диагнозом «наркомания» состоит 20928 жителей губернии. По итогам 2012 года наша губерния занимает 8-ое место в России и 1-ое место в ПФО по количеству выявленных наркопреступлений — 223,8 на 100 тысяч человек. В прошлом году региональные правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота 385,1 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 83,4 килограмма героина, 202,6 килограмма марихуаны, 52,3 килограмма гашиша, 22,8 килограмма гашишного масла. Ежегодно выявляется до 50 новых видов психоактивных веществ синтетического происхождения.

Утвержденная госпрограмма включает целый комплекс мероприятий антинаркотической направленности, в частности — организацию информационной работы по профилактике наркомании и наркопреступности, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара