Новости

Бюджет Самары готов к принятию и исполнению

29 ноября - ИА РС (РегионСамара): В городской думе депутаты и представители мэрии обсудили изменения в бюджете текущего года и распределили доходы и расходы на будущее

В думе Самары вновь обсуждали бюджет города. Причем, как работающий в текущий период, так и проект документа на следующие три года. Вначале представители городской администрации рассказали о внесении изменений в бюджет на 2013 год, которые связаны, прежде всего, с поступлением средств в муниципальную казну средств из вышестоящих бюджетов.

По словам руководителя департамента финансов администрации г.о. Самара Андрея Прямилова, объем поступивших средств составил 884,7 млн рублей. Из них порядка 818 миллионов — это субсидии на решение вопросов местного значения, чуть более 14 млн рублей — субвенции на реализацию переданных государственных полномочий и еще около 52,5 млн рублей иных межбюджетных трансфертов.

В целом с учетом внесенных изменений доходы в 2013 году составляют 22,5 млрд рублей, расходы — 24,3 млрд рублей, а дефицит уменьшился на 483,7 млн, составив 1,8 млрд рублей.

Далее обсуждался проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В следующем году будут учтены дополнительные доходы, налоговые и неналоговые сборы, а также областное министерство строительства подтвердило, что выделит еще 93 млн рублей доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Всего в качестве возможных источников дополнительных расходов указываются направления, которые покроют сумму в размере 686,5 млн рублей. Эти средства намерены потратить на присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях — 300 млн рублей, на капитальный ремонт образовательных учреждений — 120 млн рублей, на социальные выплаты на приборы учета для ветеранов — 15 млн рублей, еще столько же пойдет на капремонт учреждений спорта и 68 млн — на капитальный ремонт учреждений культуры.

Также было предложено учесть на ремонт, реставрацию и содержание памятников49 млн рублей, на выполнения предписаний в детском оздоровительном лагере «Волжский Артек» еще 5 миллионов. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности, в том числе по контрактам, имеющим длительный срок исполнения запланированы в объеме 100 млн рублей.

На все расходы пока у города предусмотрено лишь 510 млн рублей из 686,5 миллионов. Недостающие 176 млн рублей предлагается привлечь путем перераспределения средств бюджета.

Председатель комитета по бюджету и налогам думы г.о. Самара Михаил Куцев подытожил: «Самый важный вопрос сейчас — это подготовка проекта бюджета к окончательному рассмотрению и принятию. Из основных изменений можно назвать то, что министерство имущественных отношений Самарской области определилось с кадастровой стоимостью земли. Увеличение городской казны составило порядка 384,6 млн рублей. Кроме того, изменения в части земельного налога составят 100 млн рублей. Принимая проект бюджета в первом чтении, мы по предложению депутатов предусмотрели 260 млн рублей на капитальный ремонт жилищного фонда. Плановая текущая работа ведется, на мой взгляд, в правильном направлении, и на очередном заседании городской думы мы примем бюджет во втором чтении».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара