Новости

Слушать и слышать

28 ноября - ИА РС (РегионСамара): Народные избранники и чиновники Тольятти не могут достигнуть компромисса в обсуждении параметров главного финансового документа города

Депутаты думы г.о. Тольятти повторно утвердили проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Принятие главного финансового документа города стало болезненным вопросом во взаимодействии чиновников и народных избранников. Напомним лишь несколько эпизодов этой политической эпопеи.

5 ноября представители мэрии г.о. Тольятти не явились в городскую думу для обсуждения проекта бюджета. 6-го числа депутаты проголосовали за направление законопроекта в согласительную комиссию. К 13-му ноября, когда народные избранники планировали рассмотреть доработанный документ, чиновники не направили материалы в думу. В выходной день, 16 ноября, на внеочередном заседании депутаты большинством голосов приняли проект бюджета в первом чтении. В документе были учтены поправки, предложенные народными избранниками из состава согласительной комиссии. После этого мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев отклонил законопроект.

Важно отметить, что разногласия двух сторон были связаны, в первую очередь, с доходными статьями городского округа в 2014 году. По мнению депутатов, бюджет Тольятти можно дополнительно пополнить на 313,5 миллиона рублей за счет: поступлений от уплаты земельного налога, дивидендов по акциям, продажи права на размещение рекламных конструкций, а также договоров на их установку и эксплуатацию на находящемся в собственности города имуществе. Между тем, представители мэрии предлагали использовать бюджетный кредит в размере 150 миллионов рублей, а 200 миллионов получить за счет областных субсидий. При этом чиновники убеждали депутатов в том, что соответствующая договоренность с региональными властями достигнута. Чуть позже эту информацию опровергли на совещании в министерстве управления финансами Самарской области.

Представители министерства уверены, что в Тольятти должны продолжать поиск дополнительных собственных доходов, тем более что потенциал города позволяет их изыскать. Это подтверждается в официальном письме заместителя председателя правительства — министра управления финансами Самарской области Сергея Кандеева.

«Надеюсь, аргументы областной власти убедят мэрию в правомерности и обоснованности точки зрения городской думы, и дальнейшая работа по бюджету пройдет в более конструктивном формате, — сказал председатель думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель. — Тем более, что впереди нас ждет не менее ответственный ее этап — рассмотрение и утверждение расходной части. Убежден, если слушать и слышать друг друга, то результат будет соответствующий».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара