Новости

Самарская область завлечет туристов памятниками и «Роком над Волгой»

28 ноября - ИА РС (РегионСамара): Огромный туристический потенциал Самары и активную работу депутата Александра Хинштейна оценил замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц

В Самару по инициативе и приглашению Александра Хинштейна с рабочим визитом приезжал зам.руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц, который провел ряд совещаний по развитию транспортного и внутреннего туризма в регионе, посетил знаковые места исторического центра Самары.

Пребывание в Самаре чиновника Ростуризма началось с участия в совещании по вопросу развития транспортного туризма в регионе, в котором приняли участие депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель городской думы Александр Фетисов, руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, зам.начальника КбшЖД Сергей Блохин, а также ректор московского университета туризма и сервиса Александр Федулин.

Участникам совещания презентовали проект туристических поездов, созданный ООО «РЖД Тур» совместно с Федеральной пассажирской компанией, — это туры выходного дня, объединяющие крупнейшие города страны. Один из первых туристических поездов отправился в путешествие осенью 2012 г. из Самары в Москву, в 2013-м году поездами «выходного дня» в Москву, Пензу, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Волгоград, а также по Золотому кольцу России отправились уже более 3 тысяч самарцев. «Мы предполагаем, что проект должен работать каждый выходной. 52 поезда в год будут отправляться только с территории Самары. Но мы готовы обеспечить прибытие жителей и из других территорий», — озвучил планы Сергей Блохин.

После совещания Дмитрий Амунц отправился на небольшую экскурсию по Самаре — он побывал в исторической части города, осмотрел установленные в прошлом и этом году новые скульптурные композиции кино- и литературным героям (Юрий Деточкин, Буратино, бравый солдат Швейк, товарищ Сухов), прогулялся по набережной, а также побывал в доме-музее А.Н.Толстого, бункере Сталина, жигулевском пивзаводе.

Важным пунктом программы стал и визит федерального чиновника к памятнику деревянного зодчества — дом купца Маштакова на ул. Самарской, 207 «а», являющийся символом старой, купеческой Самары. Этот уникальный объект культурно-исторического наследия уже долгие годы стоит заброшенный, обнесенный забором.

«Вопрос о восстановлении дома купца Маштакова поднимался не раз, в восстановлении хотели принять участие и иностранные инвесторы. И сегодня мы решаем вопрос, как, используя дополнительные средства, восстановить это здание», — рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам Дмитрия Амунца, Ростуризм реализует проект по привлечению внебюджетных средств для восстановления объектов культурного наследия с целью вовлечения их в туристский оборот. Одним из таких объектов станет и дом Маштакова. Замглавы Ростуризма считает, что такую красоту необходимо сохранить. «Мы обсудили возможность переноса Дома купца Маштакова в другое место с целью его восстановления, реконструкции и последующего вовлечения в туристский оборот в качестве музея купеческого быта», — заключил замглавы Федерального агентства по туризму.

Во время осмотра здания были озвучены несколько вариантов его сохранения, предусматривающих как реставрацию дома на существующем месте, так и перенос его на другой участок. Во многом этот вопрос будет зависеть от планов по строительству самарского метрополитена, один из выходов которого спроектирован на месте дома Маштакова. Реставрация, по предварительным данным, потребует 50-100 млн.рублей. «У нас есть несколько вариантов вовлечения объектов культурного наследия в туристический оборот. Речь идет о развитии государственно-частного партнерства, о привлечении внебюджетных источников финансирования. Мы считаем, что подобная красота в таком убогом виде не должна находиться», — говорит Дмитрий Амунц.

Подводя итоги визита в Самару чиновника Ростуризма, депутат Александр Хинштейн отметил:
«Работая сегодня в Самаре, мы хотим посмотреть на месте в каких проектах может участвовать наш регион, как развивать дальнейшую туристическую инфраструктуру — в том числе, накануне чемпионата мира по футболу 2018 года и в целом. Важно, что сегодня мы выходим на очень важное понимание того, что Самара может стать модельным регионом по развитию транспортного, железнодорожного туризма».

Дмитрий Амунц пообещал координировать деятельность Ростуризма с работой региональных и городских властей, рассказав о планах на 2014 год по событийному туризму. «Мы объединим усилия всех органов власти — федеральной, региональной, городской, с активным участием депутатов, чтобы выйти на новые, качественные результаты. В следующем году Самарская область зазвучит в нескольких проектах — это форум делового туризма и, скорее всего, мы поддержим фестиваль «Рок над Волгой» с его серьезным потенциалом в 700 тысяч зрителей», — сказал Амунц.

Самарская область завлечет туристов памятниками и «Роком над Волгой»

По информации пресс-службы депутата Госдумы Александра Хинштейна

Подробности на сайте  hinshtein.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара