Новости

В помощь онкологическим больным

4 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Самаре появилось уникальное оборудование для лечения онкологических заболеваний

27 ноября в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялся научно-практический семинар при участии представителей клиник России, Германии, Эстонии, Белоруссии, Великобритании. В рамках данного мероприятия представителям СМИ показали в действии один из самых востребованных на мировом рынке ускорителей — Elekta Synergy.

Самарский онкодиспансер представляет собой уникальное медицинское учреждение, имеющее современный парк высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющее в комплексе проводить диагностику и лечение онкологических пациентов по самым высоким стандартам. Он по праву считается одним из лучших в России среди медучреждений подобного типа. Для поддержания этого уровня специалистам онкодиспансера приходится постоянно повышать квалификацию и работать с самым современным оборудованием.

«Мы стараемся занимать лидирующие позиции и приобретать аппараты, соответствующие требованиям сегодняшнего дня, — подтверждает главный врач Самарского онкодиспансера Андрей Орлов. — Новое оборудование появилось благодаря национальной программе совершенствования помощи пациентам с онкологическими заболеваниями».

1

В России всего 9 ускорителей подобной комплектации, и одними из первых к лечению на таком аппарате приступили самарские врачи. Благодаря Elekta Synergy лечение онкологических заболеваний в Самарском онкодиспансере будет проходить на принципиально новом уровне. 

«Современная радиология — это комплекс сложного высокотехнологичного оборудования. Линейный ускоритель Elekta Synergy позволяет более точно наводить лучевой пучок на опухолевые клетки с помощью многолепесткового коллиматора, — рассказывает Андрей Орлов. — Это позволяет более четко контурировать опухолевые процессы, тем самым в меньшей степени повреждая здоровые ткани. А высокая пропускная способность этих аппаратов позволит оказывать помощь большему количеству пациентов. На сегодняшней день менее чем 30-ти процентам онкобольных проводится лучевая терапия. При этом нуждающихся в этом виде лечения гораздо больше. Также важно отметить, что платформа данного аппарата позволит модернизировать его в последующем с использованием методик нового поколения».

Первый линейный ускоритель Elekta Synergy был успешно введен в эксплуатацию в октябре 2013 года. На сегодняшний день уже около 30 пациентов включены в план лечения на данном аппарате. Второй Elekta Synergy, который поступил в Самарский онкодиспансер в этом году, планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

2

СПРАВКА

Самарский областной клинический онкологический диспансер — высококлассное медицинское учреждение по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации и научным исследованиям в области онкологии. Применение современных методов диагностики и новых технологий в лечении пациентов, включая компьютерную и магнитно-резонансную томографию, ангиографию, радиоизотопные и эндоскопические исследования, пункцию опухоли под контролем УЗИ, а также фотодинамической диагностики позволяет уточнить форму и распространенность опухоли, выбрать оптимальную тактику лечения.

Диспансер состоит из поликлиники на 600 посещений в день, 37 лечебно-диагностических отделений, круглосуточного стационара на 675 коек, операционного блока, где выполняется ежедневно до 60 операций. Ежегодно в диспансере получают лечение более 18 тысяч человек, выполняется до 13 тысяч оперативных вмешательств.

Врачи диспансера активно работают во многих профессиональных российских и международных обществах и ассоциациях: Российском онкологическом, Европейском (ESMO), Американском (ASCO) обществах онкологов и многих других.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара