Новости

Работа над кадровым дефицитом в медицине продолжается

25 ноября - ИА РС (РегионСамара): О подготовке кадров, повышении зарплаты и реализации мер соцподдержки рассказал региональный руководитель минздрава

В соответствии с поручением Губернатора Самарской области Николая Меркушкина в целях устранения кадрового дефицита в 2013 году дополнительно выделены средства областного бюджета на подготовку 25 студентов, с которыми заключен договор о целевой подготовке для государственных учреждений здравоохранения Сызрани, Тольятти и сельских районов с обязательным условием отработки не менее 4-х лет. Кроме того, в Самарской области уже более 10 лет совместно с Самарским государственным университетом проводится целевая подготовка специалистов с высшим медицинским образованием за счет средств федерального бюджета. В 2013 году в рамках проводимого целевого набора были зачислены 89 человек.

«В условиях нехватки медицинских кадров вопрос привлечения молодых специалистов в отрасль здравоохранения является важнейшим. Комплекс мероприятий, в числе которых подготовка дополнительно 250 медицинских сестер по самым востребованным специальностям за счет средств областного бюджета, увеличение до 185 человек числа студентов, приступивших к обучению по целевой подготовке в Самарском медицинском университете. Молодые медики, переехавшие на работу в сельскую местность, продолжают получать все меры социальной поддержки в виде компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей и областного пособия на обустройство. Эти меры позволят сократить дефицит врачей и медсестер и будут способствовать закреплению медицинских кадров в отрасли здравоохранения», — сообщил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара