Новости

«Фабрику-кухню» откроют в Тольятти

20 ноября - ИА РС (РегионСамара): В 2014 году планируется запустить новое производство, сейчас заканчиваются строительно-отделочные работы

В начале-середине следующего года в Автограде планируется запустить новое производство. Речь идет о четырехэтажном комплексе «Фабрика-кухня» в центре северного промузла Тольятти. В настоящее время там заканчиваются строительно-отделочные работы. Производство планируется запустить на 10 тыс. кв. м площадей. Комплекс будет включать в себя современный комбинат питания, кондитерское и блинное производство, а также центр подготовки кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области.

В своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил: «За предстоящие пять лет нужно полностью обеспечить потребности области за счет собственного сельскохозяйственного производства, в два раза нужно увеличить объемы производства, обеспечить продовольственную безопасность региона и в условиях ВТО начать экспорт сельхозпродукции на международные рынки». Выполнение этих амбициозных задач ложится в первую очередь на бизнес. По оценке отраслевых экспертов, главными препятствиями на этом пути являются проблема со сбытом сельхозпродукции, отстающие технологии, кадровый голод и недостаток инвестиций. Судя по реализации проекта «Фабрика-кухня» в Тольятти проблема сторонних инвестиций для группы компаний «Фабрика качества» не стоит. Компания Олега Кузичкина полностью реализует его за счет собственных средств компании. Но это, скорее, исключительный случай для отрасли, нежели правило.

«После закрытия в Тольятти единственного пищевого института, в городе очень остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров для компаний-пищевиков. И поэтому мы запускаем профильный учебный центр, но не только для решения собственной кадровой проблемы, а для заполнения «бреши» в местной образовательной сфере, на городском и региональном рынке труда», — рассказывает о намерениях нового подразделения ГК «Фабрика качества» руководитель производства «Фабрика-кухня» Андрей Сажнев.

Компания де-факто реализует задачи, поставленные губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным: «Задача правительства — совместно с предприятиями области заново отстроить эту цепочку, ведущую человека со школьной скамьи через систему профессионального образования — в цеха предприятия… И в нашей стране есть примеры. Когда крупная компания построила училище, выпускники которого получат гарантированную высокооплачиваемую работу на их предприятиях по всей стране», — отмечал в своем выступлении Николай Меркушкин.

«Кроме комплекса общественного питания на площадях комбината будет функционировать фирменный магазин «Фабрика качества», в котором будет представлен весь ассортимент продукции выпускаемой группой компаний. На «Фабрике-Кухне» начнут работу цеха, выпускающие кондитерскую продукцию и блинный ассортимент. Эти подразделения по проектной мощности и запланированному объему выпуска станут самыми крупными тольяттинскими и, пожалуй, региональными производителями в своих сегментах. Также на базе комбината в следующем году откроется учебный центр по подготовке специалистов пищевой отрасли с возможностью прохождения практики и дальнейшего трудоустройства на наших предприятиях», — прокомментировал руководитель проекта «Фабрика-Кухня» Андрей Сажнев.

Источник, близкий к руководителям проекта, утверждает об уже достигнутых договоренностях по доставке в рамках договоров корпоративного обслуживания еще нескольких тысяч комплексных обедов в сутки в ланч-тайм для работников предприятий. Судя по полученной информации, предложениями «Фабрики-Кухни» заинтересовались на ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Тольяттиазот» и др. заводах. При этом сотрудничество с «Фабрикой-кухней», фактически, освобождает предприятия от бремени содержания непрофильных активов.

По словам экспертов, внутрикорпоративный характер закупки сырья положительно характеризует «Фабрику-Кухню». Для конечного потребителя комбинат питания сможет обеспечить очень конкурентные цены и гарантию качества, к которой привыкли покупатели продукции торговой марки. А для руководителей проекта стабильность ведения бизнеса будет обеспечена надежностью поставщиков и возможностями взаиморасчетов внутри пищевого холдинга. Важно, что компания Олега Кузичкина всегда отдает предпочтение местным производителям качественного сырья, а значит, новый комплекс может отчасти стать решением проблемы со сбытом сельхозпродукции.

С точки зрения выстраиваемого бизнес-процесса, появление комбината питания группы компаний «Фабрика Качества» — логичный шаг, замыкающий производственный цикл. За счет масштабов закупки исходного мясного ассортимента, полуфабрикатов собственного производства и готовой к употреблению продукции практически все поставщики «Фабрики-Кухни» будут из числа компаний, входящих в ГК «Фабрика качества».

Нэля ЛЕОНОВА
По информации пресс-службы ГК «Фабрика качаства»
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара