Новости

Подделка карается законотворцами

19 ноября - ИА РС (РегионСамара): Дело самарского ОАО «Агрегат» о поставке контрафактных авиационных запчастей направлено в Генпрокуратуру, СК, Минтранс и ФС по оборонзаказу

Сегодня депутаты Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн и Владимир Гутенев направили депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Ю.Чайке, председателю СК России А.Бастрыкину, Министру транспорта РФ М.Соколову и руководителю Федеральной службы по оборонному заказу А.Потапову с просьбой назначить всестороннюю проверку фактов поставок контрафактной продукции ОАО «Агрегат» авиационным предприятиям и принять меры по предотвращению ее эксплуатации.

«Нашу обеспокоенность и тревогу и как представителей комитетов по безопасности и промышленности Думы, и как депутатов от Самарской области вызывают имеющиеся в нашем распоряжении факты, свидетельствующие о том, что огромное число контрафактных агрегатов и запасных частей для авиационной техники от самарского предприятия ОАО «Агрегат» были направлены на крупнейшие авиационные предприятия страны и сегодня эксплуатируются гражданской и военной авиации», — говорит Александр Хинштейн.

«Поставки некачественных контрафактных изделий, в том числе, выработавших свой срок, осуществлялись на протяжении длительного времени. Эти преступления носили системный характер, в них участвовало руководство предприятия. Как минимум один инцидент с контрафактными деталями ОАО «Агрегат» имел место уже 2 года тому назад», — отмечают депутаты в своем запросе и просят руководителей ведомств принять безотлагательные меры, чтобы не допустить новых авиаинцидентов и катастроф.

«Полагаем, что случившееся является наглядным результатом того, к чему приводит потеря контроля за предприятиями со стороны государства. Уверены, что если бы контрольный пакет ОАО «Агрегат» находился в собственности государства, подобного бы не произошло», — отмечают парламентарии.

Информация предоставлена пресс-секретарем депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Хинштейна

http://hinshtein.ru/

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара