Новости

Бюджет Самары принят в первом чтении

19 ноября - ИА РС (РегионСамара): Депутаты городской думы на пленарном заседании утвердили расходную и доходную части главного финансового документа на следующие 3 года

На пленарном заседании депутаты думы г.о. Самара в первом чтении приняли бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Проект бюджета неоднократно обсуждался с представителями общественности, в том числе, в ходе публичных слушаний, а затем депутаты подробно разобрали документ на заседаниях профильных комитетов гордумы. Напомним, что в первом чтении утверждаются расходные и доходные статьи главного финансового документа городского округа.

По информации руководителя департамента финансов администрации Самары Андрея Прямилова, в 2014 году запланированы доходы в сумме 12 млрд 455 млн 746 тыс.рублей, расходы — 12 млрд 892 млн 309 тыс. рублей. Дефицит составляет 436 млн 562 тыс. рублей (3,6%). Глава профильного департамента сообщил, что в целом бюджет всегда в первую очередь направлен на обеспечение социальной стабильности, повышение уровня жизнедеятельности горожан.

При этом доходная часть была скорректирована в сторону увеличения на 260 миллионов рублей, которые ожидается получить за счет полученного земельного налога. Расходная же часть увеличится также на эту сумму, которую планируется потратить на капитальный ремонт жилищного фонда Самары. В целом в будущем бюджете заложены средства на 39 целевых программ.

Председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Самара Алексей Ситник констатировал: «Документы и дополнительные материалы при формировании бюджета предоставлены в Контрольно-счетную палату для рассмотрения в установленный срок. Проект сформирован в традиционной функциональной структуре. В бюджете на 2014 год предусматривается формирование муниципального дорожного фонда, что является особенностью документа. В целом составление проекта соответствует бюджетному кодексу в части состава и основных характеристик».

Председатель думы г.о. Самара Александр Фетисов подчеркнул: «Мы каждую статью бюджета рассматривали досконально. Все рассчитано и имеет свое объяснение. Рекомендуется принять документ в первом чтении».

Присутствующий на заседании глава Самары Дмитрий Азаров сказал: «Хочу поблагодарить всех на работу, которая уже проведена по формированию бюджета. Мы все понимаем, какой непростой бюджет нас ожидает в связи с теми изменениями, которые произошли на федеральном и региональном уровне. Впереди — интенсивная деятельность до принятия бюджета во втором чтении по целому ряду направлений. Коллеги, уверен, что совместно мы определимся с приоритетами, с важнейшими задачами и сможем учесть их при окончательном решении».

Перед вторым чтением состоится еще одно заседание комитета по бюджету и налогам. Председатель профильного комитета Михаил Куцев отметил: «В ходе обсуждения статей бюджета между депутатами городской думы и администрацией Самары достигнута договоренность увеличить средства на капремонт. Также мы обязаны реализовать Указ Президента России о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, эти средства необходимо также учесть в бюджете. Наш бюджет сохранит свою социальную направленность — 70% всех средств предусмотрено на реализацию социальных программ. Основную долю расходов планируется направить на решение вопросов в сфере образования, на втором месте — ЖКХ, далее — дорожное строительство. Нерациональных расходов в проекте нового бюджета нет».

В итоге проект бюджета был принят в первом чтении единогласно. После заседания спикер думы Александр Фетисов сказал: «Социально-экономическая обстановка и изменения бюджетной политики создали условия для непростого принятия проекта бюджета. Тем не менее, мы его приняли в первом чтении. В ходе диалога депутаты и городская администрация нашли компромиссное решение по распределению средств на капитальный ремонт домов. Также одной из самых приоритетных задач будущего года будет решение проблем в сфере ЖКХ. В целом можно сказать, что развитие должно достигаться не только количественными, но и качественными показателями. Надо добиваться большей эффективности от вложения тех средств, которые есть. К тому же, несмотря на то, что основные характеристики бюджета, принятые сейчас, меньше по сравнению с текущим годом, сейчас ведется работа с областным правительством, с депутатами Самарской губернской думы. И многие инфраструктурные проекты, которые пока не нашли отражения в городском бюджете, будут осуществляться на территории Самары при поддержке правительства области и губернатора».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара