Новости

С царем в голове

17 ноября - ИА РС (РегионСамара): Иван Охлобыстин агитировал самарцев за принятие в стране монархического строя

Начну с конца.

Приезд популярного на всю страну актера Ивана Охлобыстина должен был порадовать жителей нашей «провинции», в том числе и меня. Ничто стадное не чуждо даже сильно эрудированному человеку, а среднестатистическому и подавно. Волнительный поход в КРЦ «Звезда» на доктора Быкова закончился возникновением у меня весьма амбивалентного чувства. Не желая раздвоиться как личности, я решила разобраться в том, что увидела, вернее услышала.

Гений и злодейство

А теперь все с начала. Когда-то учась на литературоведа, я терпеть не могла разбирать художественные произведения «по косточкам» в поисках конципированного автора, которого надо было отделить от главного героя и повествователя в целом. Но, по всей вероятности, привычка к литературному анализу все-таки осталась, к ней присоединилось и копание в психологии, которое досталось мне от приятеля-психолога, вечно ищущего во всех знакомых и незнакомых людях общие личностные повадки и черты, присущие гражданину при различных отклонениях. Например, как выглядит состояние человека, находящегося на грани шизофрении, при этом обладающего признаками паранойи? В общих чертах об этом каждый может догадываться…

Но дело вот в чем. После невольного, но длительного (благодаря пристрастиям моей дочери-подростка) просмотра сериала «Интерны», я заинтересовалась творчеством Ивана Охлобыстина, а также и его биографией. Когда вышел фильм «Соловей-разбойник», снятый по сценарию отца Ивана, с ним же в главной роли, я испугалась. Потому что его в любой момент могут забрать специалисты, изучающие не только психологию, но и психику с подсознанием вместе. А «оттуда», как известно, не возвращаются.

Представьте себе этакого Робина Гуда, но в современной интерпретации, который мало того демонстрирует все свои юношеские комплексы и больные фантазии, еще и наслаждается видом повсеместно разлитой крови. Убийства превыше обогащения, ни один обидевший когда-то (причем самого главного героя, а не простых людей) не остается в живых. При этом назвавший сам себя Соловьем-разбойником свободно передвигается по местности, он неуловим и бесстрашен, у него всегда автомат в руках. Ходит он в невероятно глупой одежде, которая кажется ему крутой, и в окружении каких-то отморозков, которые в его глазах — просто красавцы. Благородным автор считает пожертвования, которые Соловей пытается отвалить местной церкви, куда он частенько наведывается. Ну, как помните, в бандитские времена в 90-е годы рэкетиры тоже после того как пытали или убивали несчастных предпринимателей, шли потом в церковь за отпущением грехов? Складывается впечатление, что в свое время автор мечтал поучаствовать в тех самых «играх-разборках», но его не взяли… А кровища со всех сторон — это явно зависть к славе Квентина Тарантино. По моему мнению, только не совсем здоровый психически человек может радоваться подвигам убийцы, причем с наслаждением и всерьез примеряя сей образ на себя.

Это только один эпизод из жизни-творчества Охлобыстина, заставивший меня усомниться в его имидже этакого экспрессивного, но принципиального самодура, и при этом обаятельного человека. Не буду рассказывать о впечатлениях от его театрального сценария «Злодейка, или Крик дельфина», где смакуются развратные действия, казалось бы, творчески интеллигентных людей. И все это происходит на сцене…. Очень мне хотелось посмотреть на автора поближе (не в смысле расстояния, а — в другом, более естественном амплуа).

Как здорово, что все мы здесь

И вот долгожданный концерт. Аплодисменты, выход его, такого популярного, всеми признанного. Но вышел не доктор Быков, не ведущий теле- и радио-передач, не отец Иван, а просто человек. Такой слегка застенчивый, извиняющийся, что отнял время у зрителей, призывающий к обоюдному искреннему разговору. При этом интерактивное общение было заключено в рамки записок со стороны зрителей и ответов со сцены. И записки-то Охлобыстин читал по нескольку раз, рассеянно складывая их туда, откуда брал новые. Кстати, то, что он зрителям врет, стало ясно, когда он на один и тот же вопрос ответил абсолютно противоположно.

И, знаете ли, то, что человек, который регулярно снимается в кино, говорит, что он плохой актер, наводит на мысль, что он просто хочет усилить восприятие искреннего разговора с публикой. Мне наш гость честным не показался. Слишком много было применено приемов успешного общения с его стороны. И похвала местных СМИ, чтобы написали и сказали потом хорошо, и отработанные на других аудиториях шуточки, и хорошо отрепетированные как бы импровизационные ходы… А насчет журналистов, Охлобыстин облажался, назвав наших «акул пера» провинциальными. Типа мы такие молодцы, что не утратили человечности, но при этом сказал, что мы в глубинке живем. Прозвучало как про те деревни, которые после войны долго не знали, что она закончилась. Темные мы, в общем.

Просто царь

Неожиданное перевоплощение произошло с Охлобыстиным, когда он стал пропагандировать собравшихся провозгласить в стране монархию. Много было приведено сказочных примеров, прочитан был рассказ собственного сочинения, где Иван в образе царя был невероятно похож на того самого Соловья-разбойника. «Представьте, я — в волчьей шубе, с золотым автоматом в одной руке вместо скипетра, в другой — с гранатой вместо державы. А страна наша огорожена стометровым забором с колючей проволокой….» Бред, честное слово. После таких заявочек, я и церкви верить перестану, если он в нее вернется.

Сия агитация не прошла для меня незамеченной. У меня было ощущение, что мне ненавязчиво навязали (прошу прощения за тавтологию) политический взгляд, которого я не только не придерживаюсь, но и категорически отрицаю. Историю я хорошо изучала, литературу всех времен и народов знаю неплохо, поэтому могу понять, что при царизме прекрасно живется в первую очередь царю и его приближенным. Остальным — не очень. Остальные — это народ. Или стадо. Или называйте как хотите, но не цивилизованное общество. Не хочу я относиться к какой-нибудь дурацкой категории вроде «бояр» или «дворян», или чего хуже «крестьян» (крепостных, например). Чушь какая! Каждый человек может добиться любых высот и успехов, если захочет, и при этом не будет сидеть на месте. Развитие человека способствует и эволюции всего государства. Нечего нас опять пытаться запереть в хлев за железный занавес!

Разочарование в герое

Помните, у Джорджа Байрона в «Паломничестве Чайльд Гарольда» описывается разочарование и одиночество героя, разрыв с родной землей? Или как разочаровался Пьер Безухов в идеях масонства? Вот и у меня было такое же разочарование — глобальное и опустошающее. А ведь эти «Духовные беседы» слышала не я одна. И не только в Самаре. И не только в России.

К сказанному добавлю, что это лишь мое мнение. Точка зрения человека самостоятельного, не глупого и не являющегося членом стада.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара