Новости

Новый горожанин

16 ноября - ИА РС (РегионСамара): Еще один памятник появился в Самаре – Бравому солдату Швейку

Скульптурная композиция, изображающая легендарного персонажа популярнейшего произведения Ярослава Гашека, установлена в Самаре. Бравый солдат Швейк расположился на пересечении улиц Некрасовской и Куйбышева. На открытие приехал заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, находящийся в областном центре с рабочим визитом. Также историческое событие засвидетельствовали председатель думы г.о. Самара Александр Фетисов и представители областного правительства и мэрии.

Надо отметить, что памятник литературному герою открыт по инициативе депутата Государственной Думы Александра Хинштейна. Это уже не первый монумент, задуманный парламентарием и подаренный городу. Напомним, что недавно в городе появился памятник Буратино, установленный к 130-летию писателя Алексея Толстого.

Кстати, новый памятник также посвящен юбилеям. В этом году исполняется 130 лет автору романа Ярославу Гашеку и 95 лет с момента нахождения в Самаре этого выдающегося писателя.

Григорий Ивлиев сказал на открытии, что в правительстве страны рады, что Хинштейн выходит с такими инициативами, помогающими создают культурное пространство Самары: «Памятник литературному герою объединяет не только с историей, но и со всеми людьми, кто прочел эту книгу, со всей мировой культурой. Хочу пожелать самарцам хорошего общения с писателем Ярославом Гашеком, с его персонажем и с другими литературными героями, которые есть на улицах вашего города».

Открытие скульптуры привлекло внимание жителей Самарского района. На звуки оркестра, провозгласившего начало праздника, подошли местные жители, среди которых много школьников.

Сам Хинштейн обратился к горожанам с рассказом о том, почему именно этот персонаж был выбран для скульптуры: «Смысл нашей работы в том, чтобы на улицах и площадях города появлялось все больше и больше достопримечательностей, скульптурных композиций, посвященных литературным, былинным и киноперсонажам, связанным с историей Самары и Самарского края. И, безусловно, бравый солдат Швейк также имеет самарские корни. Находясь именно здесь, в Самаре, в сложный период революционных лет, Ярослав Гашек окончательно сформировал понимание того, каким должен быть его будущий роман. Именно здесь роман и родился».

Александр Хинштейн подчеркнул, что, как и на предыдущие композиции, на Швейка не затратили ни одной бюджетной копейки, все было сделано на спонсорские средства.

Бравый солдат Швейк создан самарскими скульпторами Кристиной Цибер, Александром и Николаем Куклевыми. Солдат сидит с трубкой в руках на пороховой бочке. По мнению авторов, это один из самых ярких моментов в романе, отлично характеризующий остроумного и неунывающего солдата Швейка.

Новый горожанин

Новый горожанин

Новый горожанин

Новый горожанин

Новый горожанин

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара