Новости

Социальная сфера города должна быть обеспечена полностью

15 ноября - ИА РС (РегионСамара): Депутаты гордумы уверены, что бюджет на поддержку самой близкой к гражданам сферы должен быть полноценным

На заседании комитета по социальным вопросам в городской думе Самары депутаты обсудили статьи бюджета на поддержку населения. Перед тем, как озвучить планируемые цифры на 2014 год, представители мэрии рассказали о долгосрочных целевых программах, реализуемых в текущем году.

Так, на 91% выполнена программа «Ветераны Самары», в рамках которой этой категории населения оказывается помощь в проведении ремонта, улучшении жилищных условий. Программа «Самара — наша жизнь» реализована почти на 87%, «Самара социальная» — на 72%. Далее разговор зашел о формировании безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальной интеграции в общество.

Надо отметить, что депутаты не понаслышке знают проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены профильного комитета периодически выезжают на объекты, где ведется работа с инвалидами, контролируют, как помогают специальным общественным организациям в реабилитации и социальной адаптации.

Депутат Ирина Кочуева предложила обязать управляющие компании контролировать жилой фонд, в котором проживают маломобильные граждане. И если в каком-то доме проживает инвалид, требуется обустраивать подъезды, чтобы обеспечить этим людям комфортные условия.

Первый заместитель председателя думы г.о. Самара Николай Митрянин напомнил об одном из объектов, который посетили депутаты на выездном мероприятии. Это ГБУ СО «Центр социальной адаптации инвалидов по зрению «Тифлоцентр», который находится на улице Мяги. Сюда приходят слабовидящие люди в первую очередь за человеческим участием и сочувствием. Сотрудники ко всем относятся с пониманием, поскольку многие из них сами страдают таким же недугом. Рядом с Центром находится библиотека для слабовидящих людей. Самая большая проблема, с которой приходится сталкиваться посетителям «Тифлоцентра» и библиотеки — это необорудованные тротуары и поручни вдоль него. Нет специальных перегородок, по которым бы слабовидящие люди смогли ориентироваться, идя в реабилитационное учреждение.

Николай Митрянин поинтересовался, что сделано в этом направлении. Представители мэрии ответили, что уже запланировано построить направляемые поручни. Причем строительство начнется уже в этом году.

Также депутаты отметили, что есть вопросы, которые они будут контролировать в течение реализации программы безбарьерной среды. Это и отслеживание процесса приобретения квартир инвалидами по программе улучшения жилищных условий, и помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

При обсуждении проекта бюджета на следующие три года было отмечено, что эта программа продолжится. В данный момент она находится на доработке.

Как отмечают представители профильных департаментов администрации Самары, в плане бюджета на 2014 год есть рост финансирования по отношению к текущему году почти на 12%. Общий объем средств составляет на следующий год порядка 650 млн рублей.

Николай Митрянин заострил внимание на некоторые моменты: «Городской бюджет у нас показывает рост расходов по многим показателям. Это правильно, что вы заранее закладываете увеличение финансирования. Но есть 2 раздела — «Социальное обеспечение» и «Социальная политика» — где явно присутствует очень большая доля средств из вышестоящих бюджетов. Например, на социальное обслуживание из федеральных средств — 300 миллионов указано. Насколько эти суммы согласованы?». Представители городской администрации уверили, что рассчитывают на софинансирование по предварительной договоренности с областным правительством.

Председатель комитета по социальным вопросам думы г.о. Самара Андрей Мастерков резюмировал: «Нынешний бюджет очень «тяжелый», ведь городской округ Самара не добирает очень большие средства. Но, тем не менее, по разделу социальной политики наблюдается небольшой рост. Поэтому на все программы процент финансирования увеличен, и все, что было запланировано в рамках этих проектов на 2014 год, будет выполнено. Также мы можем в некоторых случаях рассчитывать на софинансирование вышестоящих бюджетов».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара