Новости

На безопасность жизни самарцев денег будет больше

15 ноября - ИА РС (РегионСамара): В городской думе рассмаривался вопрос распределения средств в проекте бюджета на следующие три года

В городской думе Самары на повестке заседания комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию главным был вопрос распределения средств в проекте бюджета на следующие три года.

В разделе «Охрана окружающей среды» общий объем финансирования составит 56 млн рублей. По сравнению с прошлым годом увеличение идет порядка 8%. Финансирование предусматривается в рамках двух программ: «Обращения с отходами» и «Экологической программы». По словам представителей городской администрации, мероприятия, которые проводились и проводятся в текущем году, будут продолжены и далее.

Помимо этого будет проводиться экологическая реабилитация природных объектов. Здесь планируется почистить больше водных объектов. Кроме того, будет придан статус особо охраняемых территорий местного значения на пяти объектах. Это «Дубовый колок», «Кленовый колок», Пруд у ТК «Пирамида», «Родничок Надежды» и Воронежские озера.

Кстати, обсуждая выполнение экологии и программ озеленения территорий и благоустройства парков и скверов, депутаты обратили внимание на некоторые моменты, которые стоило бы учесть в будущем. Например, депутат Александр Гусев обратил внимание на то, что по факту озеленение проходит только вдоль дорог Самары, в то время как во дворах годами не высаживаются деревья. Оказалось, что жители, пожелавшие видеть у себя во дворе зеленые насаждения, должны обратиться в свою районную администрацию с просьбой помочь посадке растений. Но затем сами жители и должны будут ухаживать за новыми «соседями» — поливать, рыхлить землю и .т.д. Кроме того, на посадку деревьев необходимо получить разрешение, поскольку корни растений могут нарушить коммуникации, проходящие под землей.

Также депутаты посчитали важным остановиться на выполнении программы «Повышение безопасности дорожного движения». После заслушанного доклада стали задавать вопросы, транслируемые от жителей Самары. Один из вопросов касался ограничения скорости во дворах жилых микрорайонов. Поскольку водители в час пик стараются объехать пробки через дворовые территории, они не следят за скоростью, что чаще всего приводит к трагическим последствиям. Во дворе играют дети, гуляют пожилые люди, которым сложно среагировать на быстро едущий автомобиль и отойти с дороги. Перегораживать въезд во дворы самовольно жителям не разрешается в целях той же пожарной безопасности. Также нельзя препятствовать проезду специального транспорта. На заседании было решено обратить на это внимание и разработать план дальнейших действий.

Что касается защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гражданской обороны, то бюджет здесь состоит из нескольких статей. А именно: по расходу средств на содержание городских пляжей в летний период, по программе пожарной безопасности и по развитию муниципальной службы. Денег на 2014 год запланировано больше, чем в текущем году, так что исполнители считают, что программы будут продолжаться также эффективно, как работали ранее. Всего на разные мероприятия этого направления заложено порядка 132 млн рублей.

В бюджете на 2014 год на программу «Озеленение территории г.о. Самара» предварительно заложено почти 300 млн рублей. На «Благоустройство парков и скверов» планируется потратить около 51 млн рублей.

Например, по программе пожбезопасности дополнительные средства в размере 10 млн рублей (на 2014 год) пойдут на создание местной системы оповещения городского округа.

Александр Гусев выразил мнение, что обсуждаемые программы — одни из самых динамичных в Самаре: «Очень приятно, что не снижается на следующие годы финансирование. Эффективность программ очень высокая. Депутаты неоднократно проверяли ход реализации. Есть также положительный отклик жителей, поэтому самое главное — не потерять сейчас динамику».

Депутат Максим Федоров, под председательством которого прошло заседание профильного комитета, в конце встречи объяснил: «Обсуждаемый сейчас бюджет достаточно непростой. Поэтому на некоторые важные моменты средства увеличены, на некоторые статьи — сокращены. Например, увеличение расходов идет на озеленение, благоустройство, экологию. В принципе баланс есть».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара