Новости

Борьба за место под солнцем

14 ноября - ИА РС (РегионСамара): Как в условиях современного рынка ведущие турагентства города борются с непрофессионалами?

В среду, 13 ноября, в гостинице «Холидей Инн Самара» прошел ставший уже традиционным «круглый стол», посвященный туристическому бизнесу Самарской области. Инициатором мероприятия выступила газета «Самарское обозрение» при активной информационной поддержке медиахолдинга «РегионМедиа». Более 30 ведущих игроков обсудили актуальные вопросы уходящего сезона, а также рассказали о новых направлениях и поделились проблемами отрасли.

По словам представителей ведущих туристических компаний региона, в целом, сезон 2012/13 прошел неплохо. В частности, был отмечен хороший старт раннего бронирования туров. Также увеличилось не только количество мест, но и направлений. Эксперты связывают это с недавно открытыми прямыми вылетами из Самары в Испанию и Италию, что спровоцировало, в частности, массовый спрос на Пальма-де-Майорку и Венецию. По-прежнему пользуются популярностью у самарцев курорты Турции, Греции, Египта и Вьетнама. Что касается внутреннего туризма, то проблем по развитию этого направления еще достаточно. Возможно, сложившуюся ситуацию поможет изменить предстоящий чемпионат мира по футболу-2018.

Резкое увеличение объема перевозок не совпало с количеством желающих отдохнуть. В итоге сложилась ситуация, когда люди в ожидании туров не дороже 15 тыс. рублей не были готовы покупать путевки по более высоким ценам. В результате чего, май и июнь у туроператоров Самарской области оказались провальными. По мнению представителей турагентств, чтобы избежать подобной ситуации в будущем необходимо заранее договариваться между собой. Это должно помочь не допустить дисбаланса между спросом и предложением, а также демпинга. Затронули в рамках «круглого стола», посвященного туристическому бизнесу Самарской области, и еще одну проблему — массового наплыва на рынок непрофессиональных агентств.

Присутствующий на встрече Юрий Трахтенберг, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности при Торгово-промышленной палате Самарской области, генеральный директор «Холидей Инн Самара» предложил бороться с недобросовестными агентствами вместе. «К сожалению, в России пока недооценивают масштабы деятельности торгово-промышленной палаты, а зря. Поскольку именно этот институт бизнеса имеет право законодательной инициативы. Поэтому предлагаю на базе ТПП создать некую ассоциацию, которая бы занялась составлением реестра проверенных турагенств. Лишь тогда мы сможем бороться с непрофессионалами на уровне закона», — сообщил Юрий Трахтенберг.

Стоит отметить, что решение создать подобную ассоциацию было поддержано большинством участников. «Ситуация на рынке достаточно сложная. Сейчас очень много непрофессионалов, работающих в туризме, которые наносят удар не только по имиджу области, но и по кошелькам простых людей. Этим летом было зафиксировано огромное количество случаев, когда «левые» турагентства просто собирали деньги с туристов и исчезали. Безусловно, с такой ситуацией надо бороться, причем на уровне высшего руководства», — уверена Татьяна Рассохина, генеральный директор «АРТ-трэвэл». Организаторы мероприятия предложили следующий «круглый стол» посвятить проблеме возникновения на рынке именно недобросовестных туристических компаний.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара