Новости

Экономика или экономия

14 ноября - ИА РС (РегионСамара): Каким будет бюджет Самары, решают не только сами исполнители – департаменты мэрии, но и народные избранники

Каким будет бюджет Самары, решают не только сами исполнители — департаменты мэрии, но и народные избранники. Очередное обсуждение провели депутаты-члены комитета по экономике думы городского округа Самара.

Перед озвучиванием цифр на будущее чиновники отчитались, как реализуются долгосрочные целевые программы в областном центре. Также поговорили о прогнозе социально-экономического развития Самары. Было предложено 2 варианта — консервативный и нацеленный на улучшение бизнес-климата. К примеру, индекс промышленного производства (товаров, услуг, работ) в 2014 году по первому варианту планируется в размере 285,2 миллиона рублей, то по второму — 305,8 миллиона. Рассчитаны и показатели оборота малых предприятий (244,8 млн и 260,3 млн руб. соответственно), оборота розничной торговли (104,8 млн и 106 млн руб.), объем платных услуг населению (104,5 и 104,8) и т.д.

По словам представителей профильного департамента городской администрации, несмотря на сложную экономическую ситуацию, прогнозы составлены таким образом, чтобы избежать стагнаций при любом раскладе.

Далее с представителями департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства, а также департамента потребительского рынки и услуг депутаты обсудили проект бюджета Самары.

Первый департамент получит порядка 27 млн рублей, второй — более 102,5 миллионов. В частности, на долгосрочную целевую программу развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Самаре в следующем году запланированы средства в размере 16 млн рублей. А на благоустройство города 25,5 млн рублей. Также будут реализованы программы развития муниципальной службы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, мероприятия в области социальной политики.

Что касается развития предпринимательства, то опыт реализации специальной программы в текущем году показал, как действовать дальше. Например, будет расширяться сотрудничество с самарским бизнес-инкубатором, информационная поддержка предпринимательской деятельности, а также проведение различных семинаров, тренингов, форумов и других форм обучения и обмена опытом. Также в дальнейшем будет организовано содействие в продвижении продукции предприятий малого и среднего бизнеса.

Депутаты предложили мэрии начать помогать предпринимателям реализовывать продукцию через розничные сети. Кроме того, было решено продолжить работу в плане пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности малых и средних форм. Для этого будут проводиться городские конкурсы, «круглые столы», брифинги, встречи. Здесь же большую роль должны сыграть и средства массовой информации.

В целом, представители мэрии утверждают, что приоритетным направлением в финансовой политике Самары было и остается обеспечение социальной ориентации бюджета. Кроме того, должна продолжаться работа, нацеленная на повышение эффективности использования бюджетных средств и совершенствование существующей системы межбюджетных отношений в регионе, системы налогов и сборов.

Вячеслав Кузин, председатель комитета по экономике думы городского округа Самара, отметил: «Ввиду изъятия из муниципальной казны средств вышестоящих бюджетов уменьшились суммы, выделяемые на все направления. Сегодня, по сравнению с прошлым годом, будет возмещаться не девять, а семь миллиардов рублей. То есть деньги, которые должны возвращаться в город уменьшаются, а объем средств, уходящих из муниципалитета увеличивается. Но паники быть не должно, поскольку и цифры предварительные, и схемы перераспределений еще не разработаны. Да, денег будет меньше, и по каким-то программам будет сокращено финансирование. Но на социально значимых программах это уменьшение никак не отразиться. Все, что связано с образованием, с медициной, с поддержкой малоимущих граждан, это останется».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара