Новости

Дефицитные средства на образование

14 ноября - ИА РС (РегионСамара): На важную социальную сферу Самары дополнительно изыщут более полумиллиарда рублей

Раздел «Образование» в проекте бюджета Самары обсудили с представителями профильного департамента мэрии депутаты городской думы. На комитете по образованию и науке под председательством Анатолия Гриднева решали, как учесть в документе средства на все направления сферы.

Всего на финансирование образования на 2014 год запланировано 3 миллиарда 288 миллионов рублей. Это на 1,8 млрд меньше, чем в текущем году. По словам представителей профильного департамента Самары, уменьшение корректировок связано с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года нового закона об образовании, в соответствии с которым полномочия по реализации программы по дошкольным учреждениям переданы субъекту РФ, то есть Самарской области. На все расходы в детских садах в дальнейшем будут получены субвенции из регионального бюджета.

20 тысяч самарских школьников получат бесплатное питание. На эти цели выделят 135 миллионов рублей. Кроме того, будет реализовано 11 муниципальных программ в сфере образования на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

Чиновники считают, что существует потребность, неучтенная в проекте бюджета. Это дошкольное образование. На момент формирования бюджета министерство образования и науки нашей губернии еще не имел методики расчета норматива на дошкольников. В школах этот норматив рассчитывается на каждого учащегося. Министерство полагало, что по аналогии будут рассчитываться и нормы на дошколят. Оказалось, что по новому закону будут разделены средства на присмотр и уход, которые обеспечивает муниципалитет, и на образовательные услуги, за которые теперь будет платить регион. Уменьшение нормативов составит 28%.

Муниципалитет должен будет сформировать норматив на уход и присмотр за 38 806 детей, а также на 3 980 детей в дошкольных отделениях общеобразовательных школ. Дополнительная потребность на содержание воспитанников составляет 318 млн 541 тыс. рублей. Именно эти средства не были учтены в проекте бюджета, но они городу необходимы.

Еще одна проблема, которую озвучили представители мэрии — это капитальный ремонт образовательных учреждений. В проекте значится сумма в размере 44 млн 556 тыс. рублей. Для сравнения, в текущем году эти средства равнялись 252 млн рублей. Дефицит в 200 миллионов чиновники попросили добавить в проект главного финансового документа.

В документе предусмотрено финансирование нескольких целевых программ. К примеру, на проект «Самара — детям: мы разные — мы равные» в следующем году заложено свыше 16 млн рублей. На патриотическое воспитание детей и подростков планируется потратить 11,2 миллиона, а на развитие системы детского отдыха — почти 128,5 млн рублей. «Дошкольное детство» получит более 120 млн рублей, а на организацию выплат социальной помощи направят свыше 7,9 миллионов.

На программы «Современная школа Самары» и «Развитие муниципальной системы дополнительного образования» выделят более чем по 600 миллионов рублей. Не останутся в стороне и одаренные дети. Таланты будут поддержаны суммой в 3 млн 800 тыс. рублей.

Говоря об исполнении целевых программ в текущем году, чиновники назвали цифры в процентном отношении за 9 прошедших месяцев. В основном исполнение составляет порядка 70%. Исключение составляет долгосрочная программа «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов общего образования и дополнительного образования детей в г.о. Самара». Здесь проект реализован лишь на 35%. Тем не менее, представители мэрии уверили собравшихся, что план будет выполнен к концу года. Они также объяснили, что причина маленького показателя лишь в запоздалом представлении документации с мест.

Анатолий Гриднев объяснил: «Порядка 518 миллионов рублей дополнительно мы должны учесть обязательно, без них бюджет не будет принят. Это и заработная плата наших педагогов дошкольного образования, и капитальный ремонт. Думаю, что деньги будут изысканы, поскольку все предписания Пожнадзора и Роспотребнадзора необходимо выполнить, без них в следующем году школы не смогут работать. Напомню, что это не окончательные цифры. Средства будут определяться и в соответствии с вышестоящими бюджетами».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара