Новости

Самара рассчитывает на софинансирование

13 ноября - ИА РС (РегионСамара): Какие средства в будущем году будут выделены на строительство объектов муниципальной собственности, решали депутаты городской думы

На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям депутаты Думы городского округа Самара говорили о проекте муниципального бюджета на ближайшие три года. В частности, разговор шел о строительстве объектов капитального строительства муниципальной собственности.

Руководитель департамента финансов администрации Самары Андрей Прямилов напомнил о том, что будущий бюджет будет значительно сокращен. Так, сокращение расходов ожидается на 26%, а доходной части — на 20%. Среди прочих расходов в сфере строительства предусмотрены бюджетные инвестиции. Однако, по словам представителей мэрии, они не достаточно велики. Если в 2012 году было запланировано 610 млн рублей, на текущий год — более 1,5 млрд рублей, то на 2014 год эта сумма не превышает 181 млн рублей.

Также в проект бюджета входят средства на долгосрочные программы, в том числе — план застройки объектов муниципальной собственности. Всего предусмотрено финансирование 11 целевых программ. По программе стимулирования развития жилищного строительства предусмотрено завершение строительства дороги в мкрн Волгарь (173 млн руб.), строительство инженерных сетей по адресу: ул. Тухачевского/Дачная (3 млн. 203 тыс. руб.), а также целевые программы проектирования, строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений.

По программе модернизации автомобильных дорог общего пользования в 2014 году запланирован ремонт двух полотен — ул. 22 партсъезда и Луначарского. Чиновники рассчитывают, что на эти объекты они получат софинансирование из областного бюджета.

Часть средств запланировано на объекты Чемпионата мира 2018 года: в рамках софинансирования будет строиться водопровод на Московском шоссе/ Алма-Атинской. Также в бюджете предусмотрены средства на дальнейшую реконструкцию набережной, строительство шести физкультурных объектов, развитие единой светоцветовой среды и ремонт культурных объектов.

На 2014 год в проекте бюджет предусмотрено 43 млн 82 тыс. рублей на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Самаре. По словам представителей городской администрации этих средств недостаточно. В следующем году должно быть расселено 66 домов. При цене 30 900 рублей за квадратный метр расселяемого жилья, необходимо заложить не менее 489 миллионов рублей. Также образуется некоторый дефицит средств, поскольку расселяемого жилья в Самаре 15 тыс. 826 кв.м., а вселение по нормам предстоит в 22 тыс. 370 кв.м.

Обсуждая этот вопрос, депутат Минахмет Халлиулов поинтересовался судьбой аварийного жилья, которое ранее не было внесено в реестр. Речь идет о домах на улице Станция Безымянка, которые посетили члены комитета совместно с главой Советского района на одном из выездных мероприятий. Чиновники ответили, что проведена соответствующая проверка, документы находятся на подписи.

Депутаты спросили, есть ли возможность жителям расселяемых домов остаться в своем районе. Многие не готовы переехать в предоставляемое жилье на другом конце города. Представители мэрии ответили, что необходимо подождать около года. Тогда можно будет говорить об альтернативном жилье. Члены комитета попросили администрацию города предоставить информацию о переселяемых семьях, а главное — о тех адресах, откуда людей расселяют.

По программе «Дошкольное детство» практически все объекты, предусмотренные целевой программой, а это проектирование детских садов, прописаны в полном объеме. Также предусмотрены средства на строительство и реконструкцию пяти объектов общего и дополнительного образования.

Также депутаты обсудили планирование бюджета, предложенного департаментом управления имуществом. Здесь также рассчитывают на софинансирование вышестоящих бюджетов.

Сергей Алехин, председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы г.о. Самара, подчеркнул, что все цифры, озвученные на заседании, нельзя назвать окончательными: «Пока есть предварительные расчеты, но алгоритма еще нет. Считаю, что вначале нужно искать резервы в собственных расходах, а потом уже касаться социальных вопросов. Сегодня мы говорим только о планах, совместно с профильными департаментами ищем решения проблем. Но мы понимаем, что и цифры, и перечень объектов будет еще меняться».

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара