Новости

Ветеран: «Мы гордимся нашей молодежью!»

8 ноября - ИА РС (РегионСамара): Фёдор Алексеевич Глухих - участник парада 7 ноября 1941 в Москве является постоянным зрителем самарского Парада Памяти

В Самаре состоялся третий Парад Памяти, посвященный событиям далекого 1941 года. 7 ноября 72 года в городе Куйбышеве на самой большой площади Европы состоялся военный парад. Продолжался он 1,5 часа. В небо над городом поднялись 700 самолетов, а мимо здания театра прошли 22 тысячи военнослужащих — небывалое количество для военного парада за всю историю страны. Сразу же с городской площади молодые ребята уходили на фронт. В этот же день во время битвы под Москвой, подобные военные парады прошли на Красной площади в столице и в Воронеже. Советская армия, таким образом, показала всему миру, что моральный дух советского народа сломить невозможно.

Первый Парад Памяти прошел в Самаре в 2011 году, тогда же было принято решение сделать его ежегодным. В этом году парад был приурочен к 70-летию создания в нашей стране суворовских и нахимовских училищ.

Парад памяти — это напоминание молодому поколению о подвиге наших отцов и дедов. Вспомнить молодость и посмотреть на военный парад в этом году пришёл и ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Алексеевич Глухих. В далёком 1941-м, 7-го ноября, он был участником военного парада в Москве. «Тот парад был немного скромнее. Это было военное время, но он был тоже по-своему торжественный и очень значимый. Мы тогда были молодыми, радовались тому, что побывали на Красной площади и увидели своего верховного главнокомандующего, — вспоминает ветеран. — Что было на Красной площади в 41-м году помню очень хорошо, как будто это было вчера».

На военные парады в Самаре Фёдор Алексеевич ходит уже более 10-ти лет. «Мы когда-то были такими же молодыми, как ребята, которые сейчас шагают по площади. Мы также хорошо ходили, — продолжает участник Великой Отечественной войны. — И сейчас мы приходим на парады посмотреть на нашу молодежь, на нашу смену. Мы восхищаемся нашей молодежью, ее энергией, образованием. Мы гордимся! Молодцы!».

По словам инициатора военно-исторического мероприятия в Самаре Александра Фетисова, на параде достигнуто чувство глубокой сопричастности к событиям, которые прошли на этом же месте много лет назад. «Молодые ребята — участники парада чувствуют, что они наследники тех солдат и той победы, поэтому ощущают свою ответственность перед поколением героев», — высказал свое мнение организатор.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара