Новости

В память о самарском актере

5 ноября - ИА РС (РегионСамара): В минувшее воскресенье на городском кладбище открыли мемориал в честь Александра Амелина

На самарском городском кладбище состоялось открытие мемориала в память о заслуженном артисте России Александре Амелине. Церемония состоялась в день рождения актера — 4 ноября. Вдова актера Ингрид Амелина разработала идею художественного образа памятника — портрет артиста стоит рядом с кулисой на фоне изображения драмтеатра.

На открытии мемориала присутствовали родные, друзья и коллеги Александра Амелина. Перед собравшимися с речью выступил руководитель самарского театра драмы имени Горького Вячеслав Гвоздков. «Смерть такого актера для всех нас — огромная потеря. Это артист, который изменил судьбу драмтеатра. С уходом Александра из репертуара театра ушли спектакли «Академия смеха», «Лес», «Доходное место» и «Амадеус», где актер играл главные роли. Мы решили восстановить спектакль «О мышах и людях» Стейнбека в новой версии. Роль Ленни сыграет сын артиста — Александр Амелин-младший. Он приступил к репетиции уже с первого сентября. Премьера спектакля планируется на 23 ноября», — рассказал Гвоздков.

Напомним, что Александр Амелин работал в самарском драмтеатре с 1984 года до конца своей жизни. На сцене театра он сыграл более 40 ролей. В 2012 году из-за порока сердца, здоровье актера ухудшилось. Врачи одной из клиник Германии планировали сделать актеру операцию по пересадке сердца, но спасти Александра Амелина не успели.

Амелин-младший сыграет роль отца 

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара