Новости

Павел Астахов подвел итоги

2 ноября - ИА РС (РегионСамара): Самару с рабочим визитом посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка \r\n

Самару с рабочим визитом посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Его поездка напрямую связана с ситуацией, сложившейся в городской больнице имени Семашко, медперсонал которой около двух недель назад обвинили в жестоком обращении с детьми-сиротами. Несколько дней советники аппарата уполномоченного проверяли работу детских учреждений, комиссий по делам несовершеннолетних, а также органов опеки Самарской области. Итоги комплексной проверки Павел Астахов озвучил на совещании с руководителями органов исполнительной власти, силовых структур и представителями общественных организаций.

«Это уже 82-й регион страны, где мы проводим такую комплексную проверку. В Самарской области многие меры в сфере защиты детей, оставшихся без попечения родителей, были приняты раньше, чем в целом по стране. Закон о приемных детях у вас был принять на два года раньше, чем на федеральном уровне. Но нельзя почивать на лаврах. Да, в 90-е гг. были созданы значительные наработки, но жизнь то меняется. Хочу отметить, что мы собрались здесь не для того чтобы устроить прилюдные порки, а чтобы задуматься и понять, а все ли мы сделали для того, чтобы обеспечить нашей стране счастливое будущее», — начал заседание Павел Астахов.

После уполномоченный приступил к детальному разбору всех выявленных недочетов. Он указал на рост количества ранних беременностей несовершеннолетних девочек, находящихся в школах-интернатах. В 2012 году установлено 587 беременных несовершеннолетних девочек, из них почти половина сделали аборты, причем 83 девочки — повторно. В 2011 году таких было 46%, повторные аборты — у 111 несовершеннолетних. 

«Все мы знаем последствия ранних абортов — это бесплодие, но есть и другие последствия беременности несовершеннолетних. Например, дикий случай убийства 18-летней матерью Оксаной — жительницей Октябрьска своего двухлетнего сына Ильи. В сентябре 2011 года Оксану отчислили из школы-интерната в Жигулевске из-за ее беременности. В декабре она родила сына. В августе этого года написала в центр «Семья» заявление с просьбой забрать у нее ребенка в связи с трудной жизненной ситуацией, через день передумала, а 22 октября убила мальчика, нанеся больше 20 ножевых ранений, — рассказывает Павел Астахов. — Специалисты органа опеки и попечительства, зная, что молодая мама стояла на учете в Едином областном банке данных о несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации; наблюдалась у психиатра с диагнозом: «умственная отсталость в степени легкой дебильности с социальной дезадаптацией»; ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности, — посетили ее разок через неделю после отзыва заявления в августе, увидели, что санитарные условия удовлетворительные, а ребенка укладывает спать бабушка, и успокоились».

Также уполномоченный указал на рост суицидов среди подростков. В 2010 году в Самарской области было 10 случаев самоубийства детей, в 2011 — 6, в 2012 — 8, а за 10 месяцев 2013 года — уже 11 случаев суицида.

Уполномоченный был возмущен серьезным нарушением прав детей-инвалидов. «Нам сообщили, что, согласно областному нормативному акту, средства пенсий аккумулируются на счетах учреждения, а лицевые счета, на которые могли бы поступать пенсии детей, находящихся в интернатах, отсутствуют. В результате руководители учреждений используют эти деньги на различные нужды — на них организуются праздники, покупаются ноутбуки, фены, стиральные машины и даже электробритвы. Но не надо забывать, что эти дети находятся на полном гособеспечении», — заявил Павел Астахов.

В связи с выявленными во время проверки недостатками и недоработки Павел Астахов предложил принять меры по их устранению и совершенствованию работы в сфере защиты прав и интересов детей. И озвучил участникам заседания свои рекомендации по дальнейшим действиям.

Что касается больницы имени Семашко, то Павел Астахов призвал всех не торопиться с выводами и дать время следствию разобраться во всех обстоятельствах. 

Виктория ИВАНОВА 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара