Новости

Портал госуслуг пользуется популярностью

1 ноября - ИА РС (РегионСамара): Ежемесячно регистрируется около 90 тысяч электронных обращений жителей Самарской области

По сообщению пресс-службы регионального правительства со ссылкой на данные департамента информационных технологий и связи Самарской области, на портале госуслуг pgu.samregion.ru почти половина от общего числа обращений поступает в региональные министерство социально-демографической и семейной политики и министерство труда, занятости и миграционной политики — 23,3% и 21,3% соответственно.

По 8-10% набрали государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, министерство имущественных отношений, министерство образования и науки и управление записи актов гражданского состояния Самарской области.

Наиболее востребованными признаны следующие услуги: выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей, оформление семейного капитала, информирование о положении на региональном рынке труда и содействие гражданам в поиске работы.

По состоянию на июнь 2013 года, в единой системе идентификации на портале зарегистрировано более 200 тысяч человек. В среднем ежемесячно поступает около 90 тысяч электронных заявлений на получение услуг.

«На данный момент, когда госуслуги только вступают в стадию активного развития, гораздо выгоднее содержать быстро изменяемые информационные системы, подобные РПГУ, — считает руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. — Связано это с тем, что форма существующих государственных услуг, вслед за нормативной базой, может изменяться раз в несколько месяцев. Условно говоря, сейчас мы можем по несколько раз подряд менять формы подачи заявлений, потому что они постоянно уточняются и соотносятся с новыми практиками, новыми более удачными решениями. При таких условиях, портал, предоставляющий государственные услуги в электронной форме должны быть максимально мобильным и изменяемым».

Напомним, на днях был опубликован рейтинг муниципальных образований Самарской области по внедрению инфраструктуры электронного правительств.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара