Новости

Депутаты защищают зеленые зоны

31 октября - ИА РС (РегионСамара): Кроме того, новые Правила застройки и землепользования в Самаре должны соответствовать Генплану города

31 октября под председательством Александра Фетисова, при участии главы г.о. Самара Дмитрия Азарова состоялось 43-е заседание Думы г.о. Самара 5-го созыва.

Первый вопрос повестки касался установления размера стоимости движимого имущества, подлежащего учету в реестре муниципального имущества. С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя департамента управления имуществом мэрии Самары Елена Шамилина.

Проектом, разработанным ведомством, установлена минимальная стоимость движимого имущества, подлежащего учету, в размере 40 тысяч рублей. При этом находящиеся в собственности города акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества должны включаться в реестр муниципального имущества г.о. Самара независимо от их стоимости.

Председатель городской Думы Александр Фетисов спросил, откуда появилась эта сумма. Елена Шамилина ответила, что был проведен анализ соответствующей практики в различных регионах страны.

«Также было принято во внимание, что с 2011 года в бухгалтерском отчете максимальный предел отнесения основных средств в материально-производственные запасы равен 40 тысячам рублей. Поскольку в реестре учитывается муниципальное имущество, относящееся к основным средствам, эту сумму мы и взяли, как отправную точку», — пояснила Елена Шамилина.

Ранее данная тема подробно обсуждалась на комитете по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г.о. Самара.

«По сумме вопросов не возникло, потому что в данном случае имеет место аналогия с бухучетом. Были предложены дополнения к первоначальному варианту касаемо учета акций и долей независимо от их стоимости, так как никто эту переоценку постоянно не ведет, и оценка этих долей, акций зависит от деятельности хозяйственных обществ. Данные изменения были учтены, и комитет единогласно проголосовал за вынесение вопроса на заседание Думы», — рассказал председатель комитета Сергей Алехин.

«Получено заключение прокуратуры города о соответствии проекта решения действующему законодательству и отсутствии коррупциогенных факторов», — отметил Александр Фетисов.

Депутаты путем голосования единогласно утвердили проект Решения. Следует отметить, что реализация документа не потребует дополнительного выделения денежных средств и изменения других нормативно-правовых актов областного центра.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила застройки и землепользования в Самаре, утвержденные Постановлением городской Думы от 26 апреля 2001 года №61. Проектом предусмотрено внесение изменений в Карту правового зонирования города по 22-ум земельным участкам. Предложения поступили от физических и юридических лиц.
«Сегодня мы достаточно цивилизованно подходим к развитию территории, — заверил руководитель департамента строительства и архитектуры администрации г.о. Самара Сергей Рубаков. — Принципиальных изменений в проекте нет, зеленые зоны не пострадают. Принятие городской Думой Решения позволит осуществлять строительство на территории Самары в соответствии с современными тенденциями социально-экономического развития, оптимизировать развитие инфраструктуры города с учетом потребностей самарцев, будет способствовать повышению эффективности использования земельных участков и реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц. На публичных слушаниях предложения по 18 объектам были поддержаны единогласно зарегистрированными участниками, по 4 объектам — большинством голосов. Новые Правила, в основном, будут приведены в соответствие с Генеральным планом г.о. Самара».

«Публичным слушаниям предшествовало заседание комиссии по рассмотрению внесения изменений, на котором были разобраны все замечания, — рассказал Сергей Алехин. — Поэтому комитет единогласно рекомендовал данный вопрос на рассмотрение Думой».
Согласно заключению городской прокуратуры, документ не противоречит действующему законодательству, коррупциогенных факторов также не выявлено.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие Решения. Важно отметить, что это не потребует выделения денежных средств из городского бюджета.

«Сегодня идет интенсивная работа по внесению изменений в Правила застройки и землепользования, — подытожил Александр Фетисов. — Для нас важно избежать тех ошибок, которые имеются в ныне действующих Правилах, вступивших в силу в 2001 году. Нашей целью является исключение коррупциогенных факторов и защита зеленых зон. Я надеюсь, что в начале следующего года соответствующий документ будет принят. В нем есть целый ряд новаций. Так, увеличится количество зон, связанных с национальным применением — с 22 до 31. Кроме того, вводится понятие «подзона». Все это даст возможность более эффективно использовать нашу городскую территорию. В ходе публичных слушаний общественность сможет высказать свои предложения, которые будут учитываться при корректировке Правил».

Кроме того, на заседании депутаты утвердили проект Решения, предлагающий дополнительную форму предоставления информации о деятельности городской Думы на Интернет-сайте в виде открытых данных. В данный момент разрабатываются требования к содержанию и периодичности размещения сведений.

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара