Новости

Информационное общество

31 октября - ИА РС (РегионСамара): Опубликован рейтинг муниципалитетов по внедрению инфраструктуры электронного правительства

В соответствии с действующим законодательством при обращении за муниципальными услугами граждане вправе воспользоваться электронным сервисом. Кроме того, различные ведомства могут взаимодействовать таким же образом.

Региональный департамент информационных технологий и связи опубликовал рейтинг муниципальных образований Самарской области по внедрению инфраструктуры электронного правительства за 3 квартал текущего года.

По уровню развития информационного общества среди городов с численностью населения свыше 100 тысяч жителей лидирует Тольятти, за ним располагаются Сызрань и Самара. В городских округах, где проживает до 100 тысяч человек, лучшим по данному показателю признан Кинель. Октябрьск и Чапаевск не разместили в государственной автоматизированной системе «Управление» соответствующие сведения, из-за чего находятся в конце списка. Среди сельских муниципальных районов первое место занимает Похвистневский район. Худшие результаты — у Исаклинского, Камышлинского и Богатовского районов Самарской области.

«Мы уже год ведем мониторинг городов и районов области по использованию механизмов межведомственного взаимодействие и предоставление услуг населению в электронном виде, — напоминает руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. — Сейчас впервые на суд общественности вынесен рейтинг их эффективности, и департамент будет регулярно публиковать эти данные, чтобы показать кто из руководства территорий региона работает эффективно, а кто — спустя рукава».

Антон ЦУКАНОВ

cukanov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара