Новости

Страховка на автомобиль стала выгоднее

31 октября - ИА РС (РегионСамара): Главным критерием при подборе программы чаще уже является не её стоимость, а предлагаемые условия и порядок урегулирования убытков

Сегодня среди автовладельцев появляется всё больше людей, разбирающихся в качестве страховых продуктов. Главным критерием при подборе программы добровольного страхования чаще уже является не её стоимость, а предлагаемые условия и порядок урегулирования убытков. Взвесив все «за» и «против», собственники авто выбирают программу каско для защиты своих транспортных средств преимущественно у страховщиков из первой двадцатки.

О последних изменениях на рынке автострахования в Самарском регионе мы попросили рассказать начальника отдела автотранспортного страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Антона Вавилова.

— Антон Александрович, какие главные тенденции вы можете отметить на рынке добровольного автострахования в регионе?

Страховка на автомобиль стала выгоднее— Все главные изменения последних лет коснулись, прежде всего, сферы урегулирования убытков. Все больше страховщиков производят выплаты по каско не наличными денежными средствами, а направляют транспортные средства на ремонт на станции технического обслуживания и к официальным дилерам. Это, не только позволяет страховым компаниям снизить уровень обращений со стороны мошенников, самое главное — это дает страховщикам возможность повысить качество обслуживания клиентов. Ведь для добросовестного автовладельца важно получить качественно отремонтированный автомобиль, а если он находится на гарантии — сохранить гарантию.

Например, РОССГОССТРАХ сотрудничает со всеми официальными автодилерами в регионе, будь то KIA, Mercedes-Menz, Lexus или LADA. Таким образом, можно быть уверенным, что ремонт автомобиля будет доверен профессионалам своего дела, и всё будет выполнено на высшем уровне.

Если говорить о нашей компании, клиенту при наступлении страхового события достаточно позвонить по единому телефону контакт-центра, который работает в круглосуточном режиме, и зарегистрировать происшествие. Затем страхователь получает подробный инструктаж о его дальнейших действиях. С 1 августа нынешнего года действует новая услуга — отслеживание статуса выплатного дела онлайн, что позволяет клиентам в любое время получать актуальную информацию о состоянии своего выплатного дела. Согласно нашей статистике, в сентябре количество ежедневных запросов превысило две тысячи.

— Какие риски входят в стандартное страховое покрытие?

— Это может быть ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия, наезда на неподвижные или движущиеся предметы, опрокидывания автомобиля, падения на автомобиль каких-либо предметов, например, деревьев, снега, льда и т.п. Также ущерб может быть причинен выбросом гравия, камней и других предметов из-под колес транспорта и последующие повреждения, падением автомобиля в воду, провалом под лед. Естественно, сюда также относится ущерб в результате стихийных бедствий, пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц. Полис каско также защищает от риска утраты автомобиля и дополнительного оборудования в результате кражи, грабежа или разбоя. Застраховаться можно только по риску «ущерб» или по риску «ущерб + угон».

— Предоставляет ли ваша компания услуги аварийного комиссара?

— У нас действует специальная программа «Помощь на дороге», которая, в зависимости от выбранных условий, предусматривает оперативный выезд аварийного комиссара на место аварии, помощь в оформлении и сборе справок, консультацию, и если требуется — эвакуацию поврежденного автомобиля, а также техническую помощь и многое другое. По полису каско предоставляется бесплатная эвакуация.

— Есть ли какие-либо ограничения по месту хранения автомобиля?

— Это зависит от условий каждой конкретной компании, и на этот пункт при заключении договора следует обратить особое внимание. Потому то, если в полисе указано, что в ночное время автомобиль должен храниться на охраняемой автостоянке, а его угнали от магазина, куда вы по дороге с работы заехали за хлебом, в выплате вам будет отказано. В нашей программе каско ограничения по хранению автомобиля в ночное время отсутствуют. То есть вы можете оставлять свой автомобиль в любом удобном для вас месте и не тратить деньги на охраняемую парковку.

— Возможны ли выплаты без справок в случае незначительного повреждения автомобиля?

— Сбор справок — это всегда проблема для автовладельца, поэтому для своих клиентов мы упростили эту процедуру. Без справки из компетентных органов мы производим выплаты по 1-2 элементам кузова (в зависимости от условий страхования), фарам, стеклам, зеркалам заднего вида, внешней штатной радиоантенне. В каждом договоре страхования прописываются страховые случаи, при которых не требуется предоставление справок и иных документов из компетентных органов.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара